Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. В первый день весны, 20 марта[8], грузовые автомобили и фургоны наводнили улицы, окружавшие федеральное здание Дирксена в центре Чикаго






В первый день весны, 20 марта[8], грузовые автомобили и фургоны наводнили улицы, окружавшие федеральное здание Дирксена в центре Чикаго, в котором располагался окружной суд. Ярко светившее солнце согревало своим теплом покрывшиеся пышной листвой деревья и распустившиеся цветы. Несмотря на это, царившая на двенадцатом этаже здания атмосфера была отнюдь не солнечной.

Коррадо сидел в тускло освещенном зале суда за длинным столом для обвиняемых, сложив перед собой руки. Галстук свободно свисал с его шеи, поскольку Селии не было рядом для того, чтобы его поправить. Одевался Коррадо в комнате, располагавшейся неподалеку от того места, где он теперь сидел. В зале суда было очень холодно – и буквально, и фигурально. Живя в Чикаго уже много десятков лет, Коррадо так и не смог привыкнуть к холоду.

Однако он не позволял себе дрожать. Он не мог дать какой бы то ни было слабины.

Соединенные штаты Америки против Коррадо Моретти.

День первый.

Зал суда был переполнен, все места были заняты. Когда Коррадо привели в зал, он обвел взглядом собравшихся, заметив на задних рядах Селию, которая сидела вместе со своим племянником Домиником. Помимо них, в зале практически не было дружелюбно настроенных людей. Ни родственников, ни друзей, ни членов La Cosa Nostra … большую часть собравшихся в промозглом зале суда составляли жертвы и их близкие, которые, казалось, поглощали весь кислород.

Коррадо буквально кожей ощущал их враждебность.

Однако его нисколько не волновало то, что они о нем думали. Единственно важным было мнение двенадцати присяжных, занявших свои места на специально отведенной для них трибуне. На время судебного процесса восьмерых мужчин и четырех женщин разместили в дешевом отеле и обеспечили двадцатичетырехчасовой охраной.

Коррадо впервые имел дело с изоляцией присяжных. Судья опасался того, что ему удастся их подкупить или попросту расквитаться с ними. Если бы Коррадо так сильно не раздражало то, что его вынудили полагаться на честный приговор суда присяжных, то подобные опасения со стороны суда польстили бы ему.

Облокотившись на спинку стула, Коррадо наклонился к своему адвокату.

– Разве факт того, что они изолировали присяжных и приставили к ним вооруженную охрану, не делает их предвзятыми по отношению ко мне?

– Не больше, чем до этого, – ответил адвокат. – Соглашаясь выступить в качестве присяжных, они уже были убеждены в том, что Вы – монстр. Наша задача – очеловечить Вас.

– И как Вы это сделаете?

– Смотрите и увидите.

Поднявшись, мистер Борза поправил свой галстук и направился к присяжным.

– Дамы и господа, в течение грядущих нескольких недель вы услышите ужаснейшие истории, настолько страшные, что от них может воротить. Будьте в этом уверены. В ходе изложения дела сторона обвинения нарисует вам портрет жестокого человека, лишенного моральных принципов и совести, который изо дня в день сеет хаос в этом славном городе. Если этот человек действительно существует, то я сразу же хочу заявить о том, что я никогда его не встречал и определенно не стал бы представлять его интересыв суде.

Присяжные внимательно слушали адвоката, не упуская ни единого его слова. Мистер Борза прошелся перед трибуной, посмотрев каждому из них в глаза.

– Позвольте мне рассказать Вам правду о том человеке, который предстал сегодня перед лицом суда, – продолжил адвокат, указывая в сторону стола для обвиняемого. – Коррадо Моретти никогда не учился в колледже. Более того, он даже не закончил среднюю школу, однако это не помешало ему следовать за своей мечтой. Он – богобоязненный человек, который любит свою семью… в особенности, свою жену Селию. Вот уже двадцать семь лет они живут в счастливом браке.

В этот момент Коррадо призвал на помощь всю силу воли, дабы не отыскать взглядом свою жену. Замерев, он наблюдал за присяжными, ища в их лицах намек на сострадание и ничего не находя.

– Сторона обвинения основывается на сомнительных фактах от отъявленных лжецов, которые предстанут в качестве свидетелей, и расскажут все, что пожелает услышать прокурор. Они будут рассказывать вам сфабрикованные истории по причине того, что государство заключило с ними сделку. Услуга за услугу. Зачем они это делают? Причина проста – личная вендетта против моего клиента. Мистер Моретти построил свой бизнес с нуля, шаг за шагом, инвестируя каждый пенни в клуб «Luna Rossa». Являясь владельцем малого бизнеса, он предоставляет рабочие места множеству людей и соблюдает все обязательства как работодатель. Он исправно платит налоги. Он претворил в жизнь «американскую мечту». Несмотря на отсутствие образования, он сумел твердо встать на ноги. Разве это похоже на человека, лишенного моральных принципов? На человека без совести? На мой взгляд, он похож на нас с вами.

Мистер Борза продолжил свою речь, умело интерпретируя факты в свою пользу. К концу его выступления Коррадо предстал в образе добросовестного бойскаута. После того, как его адвокат вернулся за стол, Коррадо всмотрелся в лица присяжных и слегка расслабился, заметив, наконец, то, что искал. В глазах женщины под номером шесть появился проблеск надежды на человечность Коррадо. Возможно, женщина была глупа и наивна, но ей хотелось видеть в нем хорошее.

Именно это ему и требовалось. Начало положено, первый шаг к свободен сделан.

День девятый.

Записанные телефонные разговоры.

Раздавшийся из динамиков голос Коррадо прокатился по залу суда. Сложенные на столах стопки бумаг с транскрипциями остались нетронутыми. Его голос был выразительным и отчетливым. Им не пришлось читать его слова, поскольку они могли отлично их слышать.

– Выполняй, – крикнул он на записи. – Если, проснувшись завтра утром я услышу о том, что он по-прежнему дышит, то к закату уготованная ему участь может постичь тебя.

Сокрушаясь, Коррадо провел руками по лицу.

Как его адвокат планирует объяснить эту запись суду?

Они прослушивали одну запись за другой, угрозу за угрозой. Они вряд ли могли послужить полноценным доказательством, но общую картину они портили весьма и весьма прилично.

К тому времени, когда сторона обвинения представила вниманию собравшихся последнюю запись, все собравшиеся были уже достаточно взвинчены. Коррадо откинулся на спинку стула и напрягся, услышав из динамиков знакомый голос.

– Дело сделано, – сказал Винсент. – Это случилось сегодня. Наконец-то.

Коррадо моментально воскресил в памяти этот разговор. Он находился дома, когда из Блэкберна ему позвонил Винсент и сообщил о том, что он выкупил Хейвен.

– Самое время, – сказал Коррадо. – Сколько ты заплатил?

– Четверть миллиона, наличными, – ответил Винсент. – Но я и до этого заплатил высокую цену.

– Я знаю, – отозвался Коррадо. – Ты многое отдал за эту девушку.

– Да, – Винсент громко вздохнул. – Все мы немало за нее заплатили.

Услышав эти слова, Коррадо покачал головой. Торговля людьми с передачей права на порабощение. Теперь этот пункт приобрел для него смысл. Как это часто и бывало, намерения не имели для стороны обвинения никакого значения.

День семнадцатый.

Экспертные свидетели.

Внимание Коррадо ослабло, когда прокурор вызвал на допрос бухгалтера. Изучая его финансовую отчетность, они просматривали одну операцию за другой в надежде обнаружить большую сумму денег, которую можно было бы использовать в качестве доказательства нелегальной прибыли. Коррадо этот процесс очень быстро наскучил, поскольку он знал, что они не смогут найти ничего существенного. Насколько он знал, расхождение в несколько долларов стороне обвинения ничего не даст.

– Возражаю! – вклинился в допрос его адвокат. – Не понимаю, какое отношение имеют к делу средства, которые мистер Моретти потратил в июле на предметы для ванной комнаты.

– Возражение отклонено, – судья жестом призвал прокурора продолжать.

Новые вопросы. Новые попытки, граничащие с отчаянием. Коррадо перевел взгляд на присяжных, которым, казалось, было не менее скучно, чем ему самому. В этот момент к нему обернулась женщина под номером шесть. Посмотрев ей в глаза, он ожидал того, что она отведет взгляд, однако этого не произошло. Женщина изучала его с явным любопытством.

– Возражаю! – вновь сказал адвокат. – Это не имеет отношения к делу.

Судья вздохнул.

– Возражение отклонено.

Консультации с бухгалтером продолжались на протяжении двух мучительных часов. После того, как прокурор закончил, мистер Борза поднялся на ноги.

– Основываясь на Ваших подсчетах, какая сумма в общей сложности не была отражена в финансовом отчете клуба «Luna Rossa» за прошлый год?

– Пятнадцать тысяч семьсот семьдесят шесть долларов и сорок девять центов.

Коррадо поморщился. Это определенно больше, чем несколько долларов.

– Большая сумма, – сказал мистер Борза, озвучивая мысли Коррадо. – Но мы ведь говорим о клубе, прибыль которого за минувший год составила более трех миллионов долларов, верно?

– Да.

– Неучтенная сумма составляет около пяти сотых от общей прибыли?

– Чуть больше, но в целом – да.

– Значит, более девяноста девяти процентов прибыли клуба «Luna Rossa» была полностью отражена в финансовом отчете. Получается, Вы обвиняете человека, зарабатывающего миллионы, в том, что он не учел нескольких пенни. Едва ли это можно назвать сложной схемой по отмыванию денег.

– Возражаю! – заявил прокурор. – Адвокат пытается исказить математический расчет.

– Возражение удовлетворено. Следующий вопрос, мистер Борза.

Удовлетворенное возражение прокурора нисколько не сбило адвоката с курса. Он был твердо намерен изложить свою позицию.

– Могут ли пять сотых процента быть математической погрешностью?

– Это возможно.

– Значит, неучтенных денег может вовсе и не быть.

– Возражаю!

– Возражение удовлетворено.

– Это возможно, – ответил бухгалтер. – Именно по этой причине раз в несколько лет проводится аудит, в ходе которого проверяется полнота и точность выплаты налогов. Ошибки имеют место быть.

Садясь, мистер Борза улыбнулся.

– Ошибки имеют место быть. Лучше и не скажешь.

День двадцать второй.

Допрос свидетелей.

Трибуну в передней части зала суда занимал один свидетель за другим, отвечая на вопросы прокурора и адвоката. Бывшие союзники, некоторые из которых были напрямую связаны с La Cosa Nostra, свидетельствовали о жестокости и насилии, в то время как владельцы магазинов и случайные очевидцы клялись говорить только правду о том, что они знают. Ни один из них не указывал непосредственно на Коррадо, однако информации было достаточно для того, чтобы косвенно связать его с преступлениями.

– Мистер Галло, – начал адвокат Коррадо, обращаясь к бывшему члену уличной группировки, занявшему место свидетеля за трибуной, – согласно Вашему свидетельству, Вы, а также трое других человек, принимали участие в череде грабежей, имевших место в марте 1998 года. Все верно?

– Да.

– Какую роль, как Вы сообщили, сыграл во всем этом Коррадо Моретти?

– Он приказал нам это сделать.

– Лично?

– Посредством текстовых сообщений.

– Значит, Вы сможете представить суду эти сообщения, верно?

– Нет, они поступали на предоплаченный, не отслеживаемый телефон.

– Сообщения поступали с номера моего клиента?

– Нет, они поступали с неизвестного номера.

– Предоплаченный телефон по-прежнему находится у Вас?

– Нет, он был уничтожен. От него избавились.

– Позвольте мне подытожить. Вы занимались грабежом по причине того, что получали анонимные сообщения, подтвердить существование которых Вы никак не можете. Мы должны верить Вам на слово, когда Вы заявляете о том, что поступали они от Коррадо Моретти?

– Это был он.

– Что, если я скажу Вам, что другие участники грабежей, имена которых Вы предоставили следствию, заявляют о том, что они никогда не были даже знакомы с Коррадо Моретти? Согласно их свидетельствам, схемы грабежей вы вчетвером разработали самостоятельно.

– Я сказал бы, что они лгут.

– Возможно, трое человек лгут, – сказал мистер Борза, – но не кажется ли Вам более вероятным то, что лжете только Вы?

 

* * * *

 

В зале окружного суда стояла напряженная тишина. Прокурор остановился возле своего стола, просматривая бумаги, в то время как все остальные ожидали его заявления. Нервы собравшихся были натянуты до предела. Заслышав шум, все переводили взгляд на большие двойные двери, ведущие в зал суда.

Слушания продолжались уже практически целый месяц, и в списке свидетелей осталось только лишь одно имя.

Кармин, как, казалось, и большая часть жителей Чикаго, собравшихся в суде, затаил дыхание. Он пропустил большую часть судебного процесса – из-за уважения или, возможно, собственного эгоизма – однако сегодняшний день слушаний он попросту не мог пропустить. Он обязан был посетить зал суда, дабы увидеть все собственными глазами, столкнуться с реальностью лицом к лицу и узнать правду.

Он должен был узнать, жив ли его отец.

Если Винсента обнаружили и взяли в программу защиты свидетелей, то в об этом станет известно только лишь тогда, когда он зайдет в зал суда в сопровождении вооруженных федеральных маршалов. Если же он не явится на слушания… Кармину не хотелось думать о том, что это будет значить.

Осмотревшись по сторонам, он нашел взглядом своего дядю – Коррадо облокотился на спинку стула и не сводил взгляда с присяжных, выглядя при этом расслабленным и скучающим. Был ли он столь уверенным и спокойным на протяжении всего судебного процесса, или же ему было известно то, чего не знали все остальные?

Кармин перевел взгляд на противоположную сторону зала, где его тетя сидела вместе с Домиником. Они не заметили его присутствия, и он был очень этому рад. Меньше всего он сейчас жаждал встречи с семьей.

Мистер Марксон прочистил горло.

– Ваша честь, сторона обвинения…

Кармин закрыл глаза.

…вызывает для дачи показаний Винченцо ДеМарко…

– …закончила изложение дела. Все свидетели выступили перед судом.

Кармин открыл глаза, когда тишина резко сменилась волной шума. Судья ударил молотком по подставке, призывая собравшихся к порядку. Поднявшись со своего места, Кармин покинул зал суда, не дожидаясь окончания слушаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.