Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибор нелинейной радиолокации Лорнет






 

Рис.9. ХХ Прибор нелинейной радиолокации Лорнет

 

Назначение:

Предназначен для обнаружения специальных технических средств и других устройств, имеющих в своём составе полупроводниковые компоненты. Используется при проведении оперативно-поисковых работ на местности, в помещениях, в транспорте. Оснащен системой автоматического выбора частот и может работать в условиях сосредоточенных помех.

Особенности:

1. Выдающиеся массогабаритные характеристики (аналоги отсутствуют).

2. Использование новейших технологий и материалов, эргономичность.

3. Высокий обнаружительный потенциал (не уступает лучшим образцам).

4. Возможность работы в труднодоступных местах и в условиях ограниченного пространства (толщина антенны менее 35 мм).

Технические характеристики:

1) Вид зондирующего сигнала: импульсный, непрерывный.

2) Мощность сигнала имп./непр.: 15/1 Вт.

3) Чувствительность: не хуже -130 дБм.

4) Частота сигнала: 880 - 906 МГц.

5) Динамический диапазон: более 80 дБ.

6) Время работы от встроенного аккумулятора: не менее 2 ч.

7) Размеры в транспортном/рабочем положении: 40х15х6, 5/135х15х3, 5 см.

8) Вес в рабочем состоянии: менее 1 кг.

 

10 Радиотехнические комплексы поиска криминальных захоронений [17]

10.1.Принцип действия георадара. [18]

Работа радиолокационного прибора подповерхностного зондирования (в общепринятой терминологии - георадара) основана на использовании классических принципов радиолокации. Передающей антенной прибора излучаются сверхкороткие электромагнитные импульсы (единицы и доли наносекунды), имеющие 1, 0-1, 5 периода квазигармонического сигнала и достаточно широкий спектр излучения. Центральная частота сигнала определяется типом антенны.

Выбор длительности импульса определяется необходимой глубиной зондирования и разрешающей способностью прибора. Для формирования зондирующих импульсов используется возбуждение широкополосной передающей антенны перепадом напряжения (ударный метод возбуждения).

Излучаемый в исследуемую среду импульс отражается от находящихся в ней предметов или неоднородностей среды, имеющих отличную от среды диэлектрическую проницаемость или проводимость, принимается приемной антенной, усиливается в широкополосном усилителе, преобразуется в цифровой вид при помощи аналого-цифрового преобразователя и запоминается для последующей обработки. После обработки полученная информация отображается на индикаторе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.