Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения.






За последние три года интерес к использованию георадара находится в стадии постоянного бурного роста.. Быстро развивается аппаратурная база. В настоящее время кроме георадаров широкого применения выпускается специализированная аппаратура для узких целей - работа в скважинах, шахтах, для дефектоскопии конструкций и т.д.

Для георадаров характерна универсальность, позволяющая использовать данные прибора в геологии, транспортном строительстве, промышленном и гражданском строительстве, экологии, археологии, оборонной промышленности и т.д.

В геологии георадары применяются для построения геологических разрезов, определения положения уровня грунтовых вод, толщины льда, глубины и профиля дна рек и озёр, границ распространения полезных ископаемых в карьерах, положения карстовых воронок и пустот.

В транспортном строительстве (автомобильные и железные дороги, аэродромы) георадары используются для определения толщины конструктивных слоёв дорожной одежды и качества уплотнения дорожно-строительных материалов, изыскания карьеров дорожно-строительных материалов, оценки оснований под транспортные сооружения, определения глубины промерзания в грунтовых массивах и дорожных конструкциях, содержания влаги в грунте земляного полотна и подстилающих грунтовых основаниях, эрозии грунтов на участках мостовых переходов.

В промышленном и гражданском строительстве помимо всего вышеперечисленного георадары нашли применение для определения качества и состояния бетонных конструкций (мостов, зданий и т.д.), состояния дамб и плотин, выявления оползневых зон, месторасположения инженерных сетей (металлических и пластиковых труб, кабелей и других объектов коммунального хозяйства).

В оборонной промышленности георадары могут быть использованы для обнаружения мест заложения мин, расположения подземных тоннелей, коммуникаций, складов, техники. Хорошие результаты по обезвреживанию мин различного вида даёт комплексирование георадарных технологий с индукционными, тепловизионными и другими методами, а также с нелинейными локаторами и ЯКР-обнаружителями.

В таможенных органах георадары используются для обнаружения контрабандных вложений в гомогенных однородных грузах.

Рис.10.ХХ Внешний вид георадара «ОКО-М1»

Отличительной особенностью георадаров ряда " ОКО-М1" от предыдущего поколения " ОКО-М" является наличие полной оптической развязки по информационным и синхронизирующим цепям. Введение оптической развязки позволяет устранить помехи по кабельным цепям, а также уменьшает возможную паразитную модуляцию сигнала при перекосах антенн относительно зондируемой поверхности, связанных с неровностями верхнего слоя грунта.

В таблице 10.ХХ приведена краткая информация о технических характеристиках георадаров последней модификации " ОКО-М1".

 

Таблица 10.ХХ

Характеристики георадаров «ОКО-М1»

Антенные блоки Габариты АБ (мм) д/ш/в Централь-ная частота (МГц) Глубина зондирова-ния до (м)* Разрешающая способность (м) Масса АБ (кг) Потребляемая мощность (Вт)
АБД - 25-100   2, 0-0, 5 6, 0 8, 0
АБ-90 2500/1050/290     0, 5 30, 0 8, 0
АБ-150 1580/620/160     0, 35 22, 0 7, 0
АБ-250 1040/430/110     0, 25 14, 0 7, 0
АБ-400 680/275/120     0, 15 4, 2 6, 0
АБ-700 470/160/170     0, 1 2, 2 5, 0
АБ-1200 205/165/135   1.5 0, 05 0, 8 5, 0
АБ-1700 205/165/135     0, 03 0, 8 5, 0

В настоящее время георадары активно используются силовыми и правоохранительными структурами для выполнения разного рода задач, связанных с поиском и обнаружением тайников и захоронений, а также выявления подкопов к особо охраняемым объектам. В МВД и Генеральной прокуратуре георадар " ОКО-М1" включён в качестве основного в набор поисковых приборов, так как он позволяет оперативно получить информацию на большой площади поиска. Генеральная прокуратура и МВД используют георадары как штатный поисковый инструмент для обнаружения криминальных захоронений.

 

10.3 Назначение радиотехнического комплекса «Поиск»

 

Рис. 10.ХХ Прибор подповерностного зондирования «Поиск»

Радиолокационный прибор подповерхностного зондирования (РППЗ) служит для инструментального поиска криминальных захоронений в различных по строению и структуре грунтах на глубинах до 3 м от поверхности. Является одним из основных средств ведения оперативно-розыскной деятельности сотрудниками органов внутренних дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.