Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3.1. Теги в документе






<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN"

" https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd" >

< html>

< head>

< meta http-equiv=" content-type" content=" text/html; charset=utf-8" >

< title> Lorem ipsum < /title>

< /head>

< body>

< p> Lorem ipsum dolor sit amet consectetuer cursus pede pellentesque

vitae pretium. Tristique mus at elit lobortis libero Sed vestibulum ut

eleifend habitasse. Quis Nam Mauris adipiscing Integer ligula dictum

sed at enim urna. Et scelerisque id et nibh dui tincidunt Curabitur faucibus

elit massa. Tincidunt et gravida Phasellus eget parturient faucibus tellus

at justo sollicitudin. Mi nulla ut adipiscing. < /p>

< /body>

< /html>

 

В данном примере используется одиночный тег < meta>, а парных тегов сразу несколько: < html>, < head>, < title>, < body> и < p>.

 

 

Парные теги

Парные теги, называемые по-другому контейнеры, состоят из двух частей — открывающий и закрывающий тег. Открывающий тег обозначается как и одиночный — < тег>, а в закрывающем используется слэш — < /тег>. Допускается вкладывать в контейнер другие теги, однако следует соблюдать их порядок. Так, на рис. 3.1 демонстрируется, как можно и нельзя добавлять один контейнер внутрь другого.

а

б

Рис. 3.1. Вложение тегов, а — правильное, б — неверное

Если связать открывающий и закрывающий тег между собой скобкой, как показано на рис. 3.1, то несколько скобок обозначающих разные контейнеры, не должны пересекаться между собой (рис. 3.1а). Любое пересечение условных скобок (рис. 3.1б) говорит о том, что правильная последовательность тегов нарушена.

Не все контейнеры требуют обязательно закрывающего тега, иногда его можно и опустить. Тем не менее, закрывайте все требуемые теги, так вы приучитесь сводить к нулю возможные ошибки.

Правила применения тегов

Для тегов любого типа действуют определенные правила их использования. Причем, некоторые правила обязательны для выполнения, а другие являются рекомендациями, т.е. их можно выполнять, а можно и нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.