Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проверить HTML-файл на валидность






Если есть доступ в Интернет, то следует зайти по адресу https://validator.w3.org и ввести путь к проверяемому документу или сайту в специальной форме. После проверки будут показаны возможные ошибки или появится надпись, что документ прошел валидацию успешно.

Tidy

Для проверки локального HTML-файла или при отсутствии подключения к Интернету, предназначена программа Tidy. Некоторые редакторы, например, PSPad, уже содержат встроенный Tidy и валидацию документа можно провести без дополнительных средств.

Где скачать 
 https://tidy.sourceforge.net

Графический редактор

Графический редактор необходим для обработки изображений и их подготовки для публикации на веб-странице. Самой популярной программой такого рода является Photoshop, ставший стандартом для обработки фотографий и создания графических изображений для сайтов. Но в большинстве случаев мощь Photoshop-а избыточна, и лучше воспользоваться чем-нибудь более простым и проворным. В частности, программа Paint.Net позволяет сделать все необходимые манипуляции с изображениями, вдобавок бесплатна для использования.

Скачать Paint.Net 
 https://www.getpaint.net/download.html

Справочник по тегам HTML

Запоминать все теги и их параметры наизусть на первых порах сложно, поэтому требуется периодически заглядывать в руководство, чтобы уточнить тот или иной вопрос. Вообще, хороший справочник нужен всем, независимо от уровня подготовки.

Справочники в Интернете

Описание тегов HTML (на английском языке)
 https://www.w3.org/TR/html4/index/elements.html

 

 

Теги

Чтобы браузер при отображении документа понимал, что имеет дело не с простым текстом, а с элементом форматирования и применяются теги. Общий синтаксис написания тегов следующий.

< тег атрибут1=" значение" атрибут2=" значение" >

< тег атрибут1=" значение" атрибут2=" значение" >... < /тег>

Как видно из данного примера, теги бывают двух типов — одиночные и парные (контейнеры). Одиночный тег используется самостоятельно, а парный может включать внутри себя другие теги или текст. У тегов допустимы различные атрибуты, которые разделяются между собой пробелом. Впрочем, есть теги без всяких дополнительных атрибутов. Условно атрибуты можно подразделить на обязательные, они непременно должны присутствовать, и необязательные, их добавление зависит от цели применения тега.

В примере 3.1 показан типичный HTML-документ с тегами и текстом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.