Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фреймы и формы






Понятие фреймов

 

Фреймы позволяют разбить окно просмотра браузера на несколько прямоугольных подобластей, располагающихся рядом друг с другом. В каждую из этих подобластей можно загрузить отдельный HTML – документ, просмотр которого осуществляется независимо от других. Между фреймами, также как и между отдельными окнами браузера, при необходимости можно организовать взаимодействие, которое заключается в том, что выбор ссылки в одном из фреймов может привести к загрузке нужного документа в другой фрейм или окно браузера.

Возможность работы с фреймами впервые реализована в браузере Netscape 2.0. Следующая версия браузера Netscape 3.0 обогатила возможности фреймов, добавив несколько дополнительных параметров к основным тэгам описания структуры фреймов. Браузер Microsoft Internet Explorer поддерживает фреймы, начиная с версии 3.0, а также предоставляет уникальную возможность создания плавающих фреймов.

Разработчиками HTML-документов предоставляется довольно богатый выбор отображения информации на страницах. Текстовая и графическая информация может быть упорядочена и организована при помощи списков, таблиц или просто с помощью параметров выравнивания, задания горизонтальных линий, разделения на абзацы. Иногда этих возможностей оказывается недостаточно и тогда приходится разбивать окно просмотра браузера на отдельные области или фреймы.

Это предоставляет дизайнерам возможность оставлять некоторую информацию видимой, в то время как другая информация прокручивается или заменяется. Например, в одном окне в одном фрейме может отображаться статический баннер, во втором навигационное меню, а в третьем – сам документ, который можно прокручивать или переходить к другому с помощью навигации во втором фрейме.

Вот простой документ с использованием фреймов:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC «//W3C //DTD HTML 4.0 Frameset //EN»> < HTML> < HEAD> < TITLE> Простой документ с фреймами< /TITLE> < /HEAD> < FRAMESET cols= «20%, 80%»> < FRAMESET rows= «100, 200»> < FRAME src= «contents_of_frame1.html»> < FRAME src= «contents_of_frame2.gif»> < /FRAMESET> < FRAME src= «contents_of_frame3.html»> < NOFRAMES> < P> В этом документе содержится: < LI> < A href= «contents_of_frame1.html»> Миленький текстик< /A> < LI> < IMG src= «contents_of_frame2.gif» alt= «Картинка»> < LI> < A href= «contents_of_frame3.html»> Славный текст < /A> < /UL> < /NOFRAMES> < /FRAMESET> < /HTML>

Если агент пользователя не может представлять фреймы или сконфигурирован так, чтобы не делать этого, он должен генерировать содержимое элемента NOFRAMES.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.