Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cellspacing






В традиционном издательском программном обеспечении расположенные рядом ячейки таблицы имеют общую окантовку. В HTML это не так. Каждая ячейка имеет собственную окантовку. Ширина окантовки ячейки в пикселах устанавливается атрибутом CELLSPACING (например, CELLSPACING=10). Этот атрибут также устанавливает расстояние между окантовкой таблицы и окантовками крайних клеток таблицы.

Cellpadding

Устанавливает расстояние между окантовкой ячейки таблицы и содержимым ячейки.

Элемент CAPTION может иметь один атрибут ALIGN со значением ALIGN=TOP или ALIGN=BOTTOM. Соответственно, заголовок таблицы показывается либо над, либо под таблицей. Большинство браузеров по умолчанию показывают заголовок над таблицей. Открывающая и закрывающая метки обязательны. В заголовках тыблиц не разрешаются элементы уровня блока.

Элемент TR открывает описание строки таблицы. Закрывающая метка не обязательна. Имеет два стрибута:

Align

Устанавливает горизонтальное выравнивание в ячейках строки. Допустимые значения: LEFT, CENTER и RIGHT. Действие аналогично атрибуту ALIGN у абзацев.

Valign

Устанавливает вертикальное выравнивание в ячейках строки. Допустимые значения: TOP, MIDDLE и BOTTOM; содержимое ячеек при этом выравнивается по верхнему краю, по центру или по нижнему краю.

Существует два элемента, определяющих ячейки таблицы. TH используется для ячеек-заголовков, а TD – для ячеек с данными. Открывающие метки обязательны, закрывающие – нет. Ячейки могут иметь следующие атрибуты:

Nowrap

Этот атрибут запрещает автоматический перевод текста со строки на строку внутри ячейки таблицы (например, < TD NOWRAP>). Эффект применения этого атрибута аналогичен использованию объекта & nbsp; вместо пробела по всему содержимому ячейки.

Rowspan

Используется с положительным целым значением числа строк таблицы, занятых ячейкой. По умолчанию принято равным единице.

Colspan

Используется с положительным целым значением числа колонок таблицы, занятых ячейкой. По умолчанию принято равным единице.

Align

Указывает принятое по умолчанию выравнивание содержимого ячейки. Имеет приоритет над значением, установленным атрибутом ALIGN строки таблицы. Допустимые значения те же самые: LEFT, CENTER и RIGHT. Если атрибут ALIGN не указан, принятое по умолчанию выравнивание – по левому краю для < td> и по центру для < th>, однако это можно изменить установкой атрибута ALIGN элемента TR.

Valign

Указывает принятое по умолчанию выравнивание содержимого ячейки. Имеет приоритет над значением, установленным атрибутом ALIGN строки таблицы. Допустимые значения те же самые: TOP, MIDDLE и BOTTOM. Если атрибут VALIGN не установлен, по умолчанию принято выравнивание по центру, однако это можно изменить установкой атрибута VALIGN элемента TR.

Width

Указывает рекомендуемую ширину содержимого ячейки в пикселях. Значение используется только в случаях, когда оно не противоречит требованиям к ширине других ячеек в колонке.

Height

Указывает рекомендуемую высоту содержимого ячейки в пикселях. Значение используется только в случаях, когда оно не противоречит требованиям к высоте других ячеек в строке.

Таблицы, как правило, показываются на экране «приподнятыми» над поверхностью страницы, а ячейки – «вдавленными» в тело таблицы. Ячейки выделяются окантовкой только если в них есть содержимое. Если содержимое ячейки состоит только из пробелов, ячейка считается пустой, за исключением случаев, когда в ней есть хотя бы один объект & nbsp;.

 

1.2 Ячейки таблицы: элементы TH и TD

Определения атрибутов

headers = idrefs

В этом атрибуте указывается список ячеек заголовков, предоставляющих заголовочную информацию для текущей ячейки данных. Значением этого атрибута является разделенный пробелами список названий ячеек; имена ячейкам должны даваться с помощью атрибута id. Авторы обычно используют атрибут headers с целью помочь невизуальным агентам пользователей в генерации заголовков ячеек данных (например, заголовок произносится перед прочтением данных ячейки), но этот атрибут может также использоваться вместе с таблицами стилей. См. также атрибут scope.

scope = имя области действия

Этот атрибут определяет набор ячеек данных, для которых заголовочная информация задается текущим заголовком. Этот атрибут может использоваться вместо атрибута < a href= «tables.html#adef-headers» class= «noxref» headers>, особенно в простых таблицах. Если этот атрибут используется, он должен иметь одно из следующих значений:

· row: В ячейке представлена заголовочная информация для оставшейся части строки, в которой содержится эта ячейка.

· col: В текущей ячейке представлена заголовочная информация для оставшейся части столбца, в котором содержится эта ячейка.

· rowgroup: В ячейке представлена заголовочная информация для оставшейся, в которой содержится эта ячейка.

· colgroup: В ячейке представлена заголовочная информация для оставшейся, в которой содержится эта ячейка.

abbr = текст

Этот атрибут следует использовать для представления сокращенной формы содержимого ячейки; он может генерироваться агентами пользователей в подходящий момент вместо содержимого ячейки. Сокращенные имена должны быть короче, и агенты пользователей могут повторять их. Например, синтезаторы речи могут генерировать сокращенные заголовки, относящиеся к определенной ячейке, перед генерацией содержимого ячейки.

axis = cdata

Этот атрибут может использоваться вместо ячейки в концептуальных категориях, которая может использоваться для формирования axes в n-мерном пространстве. Агенты пользователей могут давать пользователям доступ к этим категориям (например, пользователь может запрашивать у агента все ячейки, принадлежащие к определенной категории, агент пользователя может представлять таблицу в форме оглавления и т.д.). Подробнее см. в разделе о. Значением этого атрибута является список имен категорий, разделенных запятыми.

rowspan = число

Этот атрибут определяет число строк, spanned текущей ячейкой. По умолчанию используется значение один («1»). Значение ноль («0») означает, что ячейка spans все строки от текущей до последней строки таблицы.

colspan = число

Этот атрибут определяет число столбцов, spanned текущей ячейкой. По умолчанию используется значение один («1»). Значение ноль («0») означает, что ячейка spans все столбцы от текущего до последнего столбца таблицы.

nowrap

Нежелателен. Если этот логический атрибут используется, он сообщает визуальным агентам пользователей о необходимости отключить автоматическое разбиение текста для этой ячейки. Для разбиения строк вместо этого атрибута должны использоваться. Примечание. При невнимательном использовании этот атрибут может привести к тому, что ячейки будут очень широкими.

width = пикселы

Нежелателен. Этот атрибут дает агентам пользователей рекомендуемую ширину ячейки.

height = пикселы

Нежелателен. Этот атрибут







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.