Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы разметки HTML.






Учебное пособие по языку программирования HTML

Введение в HTML» – первый урок учебника HTML. Здесь мы с вами поговорим об основных правилах синтаксиса языка, узнаем, что такое теги и какими они бывают. Также мы с вами разберем структуру html документов. Введение в HTML станет для вас самым первым шагом на пути к созданию собственного сайта.

Язык HTML был разработан британским учёным Тимом Бернерсом-Ли приблизительно в 1986—1991 годах в стенах Европейского Центра ядерных исследований в Женеве (Швейцария). HTML создавался как язык для обмена научной и технической документацией, пригодный для использования людьми, не являющимися специалистами в области вёрстки. HTML успешно справлялся с проблемой сложности SGML путём определения небольшого набора структурных и семантических элементов — дескрипторов. Дескрипторы также часто называют «тегами». С помощью HTML можно легко создать относительно простой, но красиво оформленный документ. Помимо упрощения структуры документа, в HTML внесена поддержка гипертекста. Мультимедийные возможности были добавлены позже.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. Например, тег < TABLE>, несколько раз использованный для форматирования страницы, которую вы на данный момент читаете, предназначен для создания в документах самых обычных таблиц, но, как можно убедиться, здесь нет ни одной таблицы. С течением времени основная идея платформонезависимости языка HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении.

Элементы разметки HTML.

HTML, являясь языком разметки состоит из так называемых тегов (элементов разметки), которые, в свою очередь, могут быть:

· полные

· неполные

· символьные

Полный элемент разметки, также называемый контейнером, имеет открывающий и закрывающий теги, неполный – только открывающий, а символьные элементы разметки представляются в виде символьных кодов и вы можете видеть их в таблице ниже:

Код символа Именное значение Символ
& #34 & quot "
& #38 & amp &
& #60 & lt <
& #62 & gt >
& #160 & nbsp пробел
& #161 & iexcl ¡
& #162 & cent ¢
& #163 & pound £
& #164 & curren ¤
& #165 & yen ¥
& #168 & uml ¨
& #169 & copy ©
& #171 & laquo «
& #174 & reg ®
& #177 & plusmn ±
& #187 & raquo »

 

Основным назначением HTML тегов является указание области действия тех или иных правил разметки документов. Большая часть HTML тегов состоит из двух частей: открывающий тег <...> и закрывающий тег < /...>.

Например:

< strong> текст< /strong>

< div>........ < /div>

Также в HTML существуют теги, не требующие закрывающего элемента. Это как правило элементы вставки чего–либо или служебные элементы:

< img> – тег вставки изображения

< br> – тег вставки разрыва строки

< hr> – тег вставки горизонтальной линии

Стоит принимать во внимание, что отсутствие закрывающих тегов не будет являться критическим с точки зрения отображения документа интернет–браузерами, т.к. многие браузеры не обращают особого внимания на правильность HTML кода. Но если неправильный код может и не помешать браузерам отобразить ваш документ, то поисковым машинам это уж точно помешает, причем очень сильно.

Так что изначально учитесь писать грамотный HTML код, закрывая все теги, требующие закрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.