Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где летают виверны






Снизу было хорошо видно, как на совершающий вираж дирижабль обрушились сверкающие молоты. Всадники на грифонах сели разведчикам Орды на хвост и вели беспощадный огонь. Полыхнуло пламя, и дирижабль вошел в пике, а гоблины, отчаянно пытаясь держать высоту, вопили орку-пассажиру: «У нас две новости — хорошая и плохая! Хорошая — посадка будет прямо сейчас! Плохая — посадка аварийная!»

Приземление прошло почти удачно — летающая машина успела вырулить к лагерю орков перед тем, как разложиться по земле. Вывалившийся из люльки разведчик некоторое время катился и пахал носом землю. Остановившись у ног Тралла, он отряхнулся, встал по стойке смирно и доложил:

— Все пути к вершине блокированы войсками людей. Они перекрыли все тропинки!

— Вольно! — ответил Тралл и задумался. — Что бы это значило? Почему они укрепились именно тут?

Но долго размышлять ему не дали нежданные гости с южных равнин.

— Ишне-алу-пора! — воскликнул Кэрн Кровавое Копыто, спускаясь с пригорка в лагерь Орды. Его сопровождали два таурена с бревнами на плечах.

— И тебе того же самого, брат, — осторожно ответил Тралл. — Но что ты здесь делаешь?

— Птички напели мне, что орки застряли на подходах к пику Каменного Когтя, — сказал вождь тауренов. — Я пришел на помощь, узнав, что эти забавные розовокожие существа не пускают тебя к пещере.

— О, брат, это люди, — ответил мрачно орк. — И они замышляют зловещие деяния на горе. Тебе страшно? Мне — нет. Но напасть на них мы не можем даже с тобой.

— Выход есть, — сказал Кэрн. — Тут рядом в пещерах живут виверны. Одна такая виверна может поднять в воздух целого таурена. Сама размером с ослика, а поднимает несколько пудов! Маленькая такая виверночка, даже удивительно.

 

Виверн пришлось отбивать у злобных гарпий, которые неизвестно зачем отлавливали их и сажали в клетки. Освобожденные виверны на радостях не возражали против того, чтобы Тралл и Кэрн использовали их как малую авиацию.

— Да они ведь слепые! — удивлялся Тралл, глядя на затянутые бельмами глаза виверн. — Они точно не налетят на что-нибудь? Может, они начинают набирать высоту, когда всадник начинает вопить: «Это глупое животное сейчас разобьет нас о скалы!»

— Я тебя попрошу нашу птичку не обижать, — сказал Кэрн и обратился к самой сильной из них. — Здравствуй, гордая птица! Нам с орком надо попасть к пещере Оракула. Держи курс на пик Каменного когтя. А тебе, Тралл, придется учиться летать на виверне по ходу дела. Садись ей на холку. Спину держи прямо. Следи, чтобы не задело хвостом. Аварийные выходы находятся там, там и там — и вообще где угодно. Главное правило — на шею не дави. Запомни — на шею не дави!

Подведя Тралла с виверной между ногами к обрыву на краю пещеры, Кэрн сказал: «Первый полет укрепит вашу связь, медлить нельзя — лети!» — и пнул зверя. Виверна рухнула камнем вниз, шлепаясь о скалы головой, лапами и Траллом, но вскоре опомнилась, замахала крыльями и заложила вираж. Таурен вылетел из пещеры следом и взял курс на вершину.

Когда под крылом зверей показались колонны древних портиков и вход в пещеру Оракула, Тралл указал лапой на фигурку, поспешно вбегающую под каменные своды.

— Это та самая волшебница из людей, — сказал он. — Зачем ей наш Оракул?

— Там может быть засада, — предупредил Кэрн. — Чует мое сердце, добром это не кончится.

Звери приземлились у самой пещеры.

— Ха! — сказал Тралл, спешиваясь. — Кому ты это говоришь? Я долгие годы изучал военную тактику людей. Конечно же, там засада! Если есть хоть тень сомнения, можно больше не сомневаться. Это первое правило, которому учат.

— А кто учил тебя?

— Не помню. Это, кстати, второе правило.

 

В дальнем зале пещеры в кромешной тьме Тралл с Кэрном отправились на тусклый магический свет и, конечно же, налетели на Джайну с сопровождающими ее солдатами.

— Тут орки! Защищайтесь! — крикнула Джайна, подкручивая яркость огонька на посохе.

Но битва не состоялась. В этот же самый миг зал осветился кострами, факелами и сияющим кристаллом, рядом с которым стоял хмурый Медив собственной персоной.

— Хватит! — рявкнул он. — Сражаться тут никому не позволю!

— Так ты не оракул, а Пророк? — спросил Тралл, от удивления забыв о драке.

— Удивительная наблюдательность, о сын Дуротана, — ответил Медив. — Я и сам не сделал бы этого вывода быстрее и точнее. Познакомьтесь! Джайна, это Тралл, вождь Орды. Тралл, это Джайна, предводитель выживших беженцев из Лордаэрона.

— А до меня никому тут дела нет, похоже, — пробурчал Кэрн, но на него никто не обратил внимания.

Тралла титул волшебницы удивил.

— Выживших? — спросил он. — А что там у них случилось?

— Демоны захватили Лордаэрон, — сказал Пророк. — И теперь они идут сюда. Чтобы их победить, вам нужно объединиться.

— Да ты с ума сошел! — воскликнула Джайна. — Это же орк! Грубиян и невоспитанный тип, как и все они!

Траллу это не понравилось:

— Вообще-то за такие выражения, Джайна, я должен был бы вырвать тебе язык, — прорычал он. — Я не делаю этого только из уважения к Пророку. Но ты, если будешь кому-нибудь рассказывать об этом разговоре, скажи, что я его тебе вырвал.

— Скажу.

— Не ссорьтесь, девочки и мальчики, — повысил голос Медив. — Речь идет о жизни и смерти всех обитателей Азерота! Разборчивость в друзьях сейчас не очень кстати, и я полагаю, что торг здесь неуместен.

— Ну вот, а про старика Кэрна все забыли... Конечно, кому я тут нужен...

— Понятно, — сказала Джайна. — Но меня смущает, что они ведь орки!

«А девушка, кажется, попалась крепколобая», — мрачно подумал Пророк и сказал:

— Если тебя орки смущают, если ты объединяться с ними не хочешь, то пожалуйста — иди к своему Артасу. Он волшебниц любит — мертвых. А ты, Тралл, наверное, еще не знаешь, что твой друг Громмаш снова попал в рабство к Пылающему Легиону. Еще чуть-чуть, и орки будут прокляты навечно.

— Я скорее умру, чем допущу это! — воскликнул Тралл.

— Это, как говорится, всегда пожалуйста, — сказал Пророк. — Но вы оба лучше займитесь Громом, и немедленно.

Тралл с сомнением посмотрел на Джайну и сказал:

— Возвращайся в лагерь и никому не рассказывай, что ты была здесь и ушла отсюда живой. Мы встретимся на границе Степей через три дня. Мне понадобятся твои магические силы, чтобы избавить друга от проклятия.

— Быть по сему, — ответила Джайна. — Орк или не орк... но я постараюсь спасти эту трижды никому не нужную душу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.