Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духи Ясеневого леса






Но в Ясеневом лесу Грома и весь клан Воинской Песни ждал совсем не ласковый прием. Устрашающие деревья отбрасывали такие же устрашающие тени, у болот вставали туманные тени, а стволы деревьев время от времени начинали перешептываться в тумане.

— Как-то здесь тихо, — пробормотал Громмаш, оглядываясь на столетние деревья. — Слишком тихо. Это мне не нравится. Я предпочитаю, чтобы было немножко менее слишком тихо.

Он сложил руки рупором и крикнул:

— Эй, кто там прячется?! Выходите из сумрака! Я вас видел!

Деревья словно буравили орков взглядами. Бойцы беспокоились. В новой должности начальника лесоповала Гром старался держаться бодро. Но и ему было слегка не по себе, когда в молчаливом зачарованном лесу среди стволов ему время от времени слышались женские голоса, хихиканье и негромкая брань.

— Что-то странное творится в округе, — докладывали ему орки из передового охранения. — Надо бы позвать укротителей призраков. Или хотя бы знахаря.

Послали за троллем-знахарем.

— Я не вижу мертвецов, — заявил разбуженный тролль и уполз назад в шалаш.

— Тут ничего нет, кроме деревьев, — увещевал Гром соратников. — Неужели вы испугались каких-то теней?

— Я не трус, — смущенно отвечал самый храбрый орк. — Но я боюсь. Я не возражаю против обычных врагов из плоти и крови. Но сражаться с призраками секирой я не обучен.

— Молчать! — рыкнул Гром. — Не рассуждать! Город сам не построится, так что все — к топорам! Песню — запевай!

И орки, подступаясь к деревьям, затянули старинную песню лесорубов:

«Я дровосек, и очень неплохой,

Днем лес валю, сплю в тиши ночной».

В лесу раздавались громкие удары секир, и на шум быстро выползли любопытные болотные огоньки.

— Ты убиваешь деревья! — громко возмущался огонек, летая над пеоном.

— Заткнись, — бурчал орк, продолжая махать топором.

— Деревья очищают воздух, — наставительно говорил огонек.

— Шел бы ты!

— Я им дышу, ты им дышишь...

— Я заткнулся, ты заткнулся, — рычал пеон.

— Чужой ты здесь! Уходи! — объяснял огонек. — Это священная роща. Здесь Кенарий наши молитвы слушает. Иногда даже отвечает.

Когда Грому объяснили суть проблемы с аборигенами, он не впечатлился.

— Нам нужно много пиломатериалов! — отмахнулся он. — А это всего лишь тупые огоньки, и живут они на деревьях. А что роща священная, так это ничего не означает. В этом Калимдоре вообще куда ни плюнь, обязательно попадешь в какую-нибудь священную ерунду. Посмотрите вокруг — этим огонькам есть куда переехать. Одни деревья вокруг!

Но огоньки были не единственными обитателями Ясеневого леса. С пригорка за лесорубами наблюдали разведчицы лесных эльфов.

— До свиданья, дерево, — печально сказала одна из них, провожая взглядом падающий ствол. — Клянусь металлическими шарами на концах моего лука, они поплатятся за это! Кто с топором к нам придет, того проще застрелить.

И она наложила стрелу на тетиву. Но предводительница отряда не разрешила нападать.

— Их слишком много, — сказала она. — И мы так и не разобрались, с кем имеем дело. Кенарий должен узнать о том, что здесь происходит. Выдвигаемся. Дистанция — пять метров. Ни звука!

 

Лесной полубог Кенарий в тот день как раз думал о том, какой шум издает в лесу дерево, когда его никто не слышит. От размышлений у него разболелась голова, так что доклад эльфиек-разведчиц он выслушивал, рассеянно помахивая бородой и переступая с копыта на копыто.

— Значит, говоришь, они зеленого цвета? — задумчиво произнес он, нечаянно уколол палец правой руки о шип левой руки и помахал им в воздухе. — Что зеленые — это хорошо. Это порядок.

— Но они вырубают священную рощу!

— Вырубают рощу? Это непорядок, — нахмурился Кенарий. — Так вы говорите, они назвали меня канарейкой?

— И еще козлом, рогатым козлом, — заявили эльфийки.

— Это им даром не пройдет, — нахмурился Кенарий. — Долгое время мы жили тут в тиши и спокойствии. Но время от времени дерево свободы нужно поливать кровью орков и троллей. Начинаем операцию под кодовым названием «Убил орка — спас дерево».

 

Появление на лесопилке копытного полубога было драматичным.

— Кто посмел осквернить эти земли?! — громогласно выкрикнул Кенарий. — Кому тут уши пооборвать и пустить на перегной?!

Орки были озадачены и слегка смущены. Отрицать вырубку священных деревьев они не могли — сваленные в кучу бревна и топоры изобличали их с головой.

— И не таким рога отшибали! — прервал неловкую сцену Громмаш. — К топорам! То есть топоры у вас уже есть... В атаку!

Кенарий взмахнул рукой. Половина окрестных деревьев начала выбираться из земли и с грозным кличем «Хум-хум!» набросилась на лесорубов.

— На помощь! Лес ожил! Нас притесняют! — вопили побросавшие топоры и бегающие от деревьев пеоны.

— Может, сражаться и не обязательно... Нет-нет-нет, вас нужно убить, — бормотали ожившие деревья, пытаясь поймать орков.

— Пророчество свершилось... — непонятно к чему произнес Громмаш, глядя на оживший лес. Потом он опомнился и скомандовал отступление.

Отряды орков скрылись в северных лесах. Лесопилка осталась за Кенарием и его древесным воинством.

— Один вот тоже, лист в бороде, рубил дрова, — подвел итог боя полубог. — Так его взяли за руки, за ноги и на дерево закинули, так он там до сих пор висит, а когда снимут, так уж больше дров рубить не будет, лист в бороде. И так мы поступим с каждым! Мы научим этих тварей беречь природу, м-мать их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.