Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сунна дополняет Коран






Эта функция хадисов посланника, e, еще раз доказывает важность Сунны как второй части божественного откровения. Некоторые из коранических предписаний дополняются изречениями пророка, e, повиновение которому равносильно повиновению Самому Аллаху. В качестве примера можно привести слова Всевышнего: «Не женитесь на женщинах, на которых были женаты ваши отцы, если только это не прои­зошло прежде. Воистину, это является мерзким и ненавистным поступком и скверным путем. Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, ведь если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жены ваших сынов, которые произошли из ваших поясниц. Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный. И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими невольницами). Таково предписание Аллаха для вас». [397]После перечисления всех женщин, с которыми мужчинам запрещается вступать в брак, Аллах сказал: «Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества, соблюдая целомудрие и не распутничая». [398] Несмотря на это, посланник Аллаха, e, дополнил кораническое предписание и запретил жениться одновременно на женщине и ее тете по отцовской или материнской линии. Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что посланник Аллаха, e, сказал: «Нельзя одновременно быть супругом женщины и ее тети по отцовской или материнской линии».[399] Примеров тому, как пречистая Сунна дополняет Коран, можно привести еще очень много.

Хотя священные тексты, здравый смысл и объективная реальность однозначно свидетельствуют в пользу важной роли Сунны в понимании Корана, некоторые заблудшие полагают, что они могут понять Коран, размышляя над его смыслом и не опираясь на пророческие хадисы. При этом они обосновывают свою позицию аятами о том, что Коран ниспослан на ясном арабском языке и содержит исчерпывающее разъяснение всего, в чем нуждаются творения.

Всевышний сказал: «Всякой вещи Мы дали исчерпывающее разъяснение». [400] Из этого аята действительно следует, что Аллах разъяснил нам все необходимое самым совершенным образом. Однако разъяснение может быть изложено в сжатой форме, в виде общих правил, охватывающих бесчисленное множество конкретных второстепенных предписаний. Именно такие общие правила вытекают из многих текстов Корана и Сунны. Разъяснение также может быть подробным, до мелочей и деталей. В такой форме многие религиозные предписания разъяснены в пречистой Сунне. В хадисе сообщается, что пророк, e, сказал: «Я не упустил ничего из того, что Аллах приказал вам, и уже приказал вам это, и не упустил ничего из того, что Аллах запретил вам, и уже запретил вам это».[401] Иногда подробные изложения религиозных предписаний встречаются и в Коране, примером чего могут служить правила распределения наследства.

Многие правила, распространяющиеся на множество второстепенных предписаний и подчеркивающие совершенство и универсальность мусульманского законодательства, были сформулированы богословами и законоведами на основании коранических аятов и хадисов. Однако некоторые из них были сформулированы самим пророком Мухаммадом, e. В достоверном хадисе говорится: «Недопустимо причинять вред первым или причинять вред в ответ».[402] В другом хадисе говорится: «Все, что пьянит, является вином, и любое вино запрещено, и если человек пил вино в этом мире и умер, имея к нему пристрастие, так и не раскаявшись, то он не будет пить его в последней жизни».[403] Еще один хадис гласит: «Всякая ересь является заблуждением, а всякое заблуждение приводит в Огонь».[404]

Каждое из этих правил, несмотря на краткий и лаконичный текст, распространяется на целый ряд второстепенных предписаний или даже на весь шариат целиком. Именно такие правила лежат в основе коранического законодательства и дают исчерпывающее разъяснение всему мусульманскому шариату. Они не только не отвергают Сунну, но и неизбежно обращаются к ней, и поэтому утверждения тех, кто пытается ограничиться Кораном в понимании откровений Аллаха, лживы и беспочвенны. А лучше всего об этом известно Аллаху!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.