Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила вылета и прилета воздушных судов






 

1. Общие положения

1.1. Командир ВС принимает решение на вылет на основании:

готовности экипажа к выполнению полета;

готовности воздушного судна к полету;

анализа метеообстановки;

анализа состояния аэродромов вылета, назначения и запасных, воздушной обстановки и обеспечения полета.

1.2. Если при подготовке к полету оказалось, что масса воздушного судна превышает допустимую для фактических условий, командир ВС имеет право принять решение о переносе вылета или снятии части загрузки.

1.3. Если метеоусловия на аэродромах вылета, назначения и (или) запасных, а также по маршруту (району авиационных работ) в период между принятием решения на вылет и вылетом воздушного судна ухудшились до значения ниже установленных для этих аэродромов (маршрутов) минимумов, орган ОВД сообщает об этом экипажу. Командир ВС обязан повторно оценить возможность вылета в соответствии с требованиями пунктов 2 и 3 настоящего приложения.

1.4. При задержке более чем на 20 мин от времени вылета, предусмотренного планом полета, или отмене вылета командир ВС сообщает об этом органу ОВД и получает необходимую информацию для подтверждения или отмены принятого решения на вылет. Метеоинформацию и повторное решение на вылет в этом случае разрешается передавать по радио (или по другим средствам связи).

1.5. Если летный экипаж воздушного судна состоит из одного или двух человек, после посадки на промежуточном аэродроме, а при повторных вылетах – и на аэродроме базирования командир ВС о принятом решении на вылет может сообщить по радио при соблюдении следующих условий:

1) подготовка к предстоящему полету проведена в полном объеме перед началом работы;

2) на маршруте, на основных и запасных аэродромах (площадках) не произошло изменений, препятствующих выполнению полета;

3) срок действия прогноза погоды обеспечивает выполнение задания на полет или прогноз погоды уточнен по радио;

4) время стоянки воздушного судна не превышает 1 ч.

В этом случае ответственность за обоснованность решения на вылет несет командир ВС.

1.6. Диспетчерское разрешение на вылет воздушных судов государственной авиации с гражданских аэродромов, а также воздушных судов гражданской авиации для выполнения полетов по установленным маршрутам (районам авиационных работ) или с посадкой на аэродроме государственной авиации орган ОВД выдает только по согласованию с военным сектором РЦ (ЗЦ) ЕС УВД.

1.7. При принятии решения на взлет и посадку командир ВС руководствуется минимумами экипажа, воздушного судна и эксплуатационным минимумом аэродрома.

1.8. При принятии решения на выполнение взлета (посадки) соответствие фактического ветра установленным ограничениям определяется с учетом его порывов.

1.9. Командиру ВС запрещается производить взлет или посадку при метеоусловиях ниже установленного минимума, за исключением случаев вынужденной посадки (потеря радиосвязи, недостаток топлива или отказ авиационной техники и др., не позволяющие продолжить полет до другого аэродрома).

2. Принятие решения на вылет по ППП

2.1. Командир ВС принимает решение на вылет по ППП на основании анализа метеорологической обстановки, если:

на аэродроме вылета фактическая погода не ниже минимума, установленного для взлета;

на маршруте полета отсутствуют опасные явления погоды, обход которых невозможен;

на аэродроме назначения фактическая и прогнозируемая ко времени прилета погода соответствует требованиям соответствующего варианта таблицы 1;

имеется запасной аэродром, соответствующий требованиям таблицы 1 и пунктам 2.4–2.11 настоящего приложения.

Таблица 1

#G0 Вари– анты На аэродроме назначения Продолжительность полета до аэродрома назначения по расчету Количество запасных аэродромов, полет до которых обеспечивается с ВПР/МВС аэродрома назначения
фактическая погода (ВНГО, видимость на ВПП, ветер) соотношение прогноза и установленного эксплуатационного минимума (ко времени прилета)
      Не ниже установленного минимума   Независимо от фактической погоды   Независимо от фактической погоды Прогнозируемая погода ниже минимума   Прогнозируемая погода не ниже минимума   Прогнозируемая погода ниже минимума До 2 ч От 2 до 5 ч   1 ч и более   Более 5 ч 2 или 1*     2 или 1*

 

2.2. При принятии решения на вылет по варианту 1 таблицы 1 давность сведений о фактической погоде на аэродроме назначения не должна превышать 1 ч с момента наблюдения.

При продолжительности полета до 2 ч:

1) соответствие скорости и направления ветра установленным ограничениям определяется без учета его порывов;

2) разрешается руководствоваться дальностью видимости на ВПП, если посадка на аэродроме назначения (запасном) будет производиться ночью.

2.3. Если время прилета на аэродром назначения (запасный) совпадает с прогнозируемым периодом (BECMG) уменьшения видимости и (или) высоты нижней границы облаков, при принятии решения на вылет по ППП учитывается их наименьшее значение.

При принятии решения на вылет по ППП на аэродромах назначения и запасных не учитываются:

1) прогнозируемые ко времени прилета опасные явления погоды (кроме фронтальных гроз на запасных аэродромах);

2) прогнозируемые ко времени прилета порывы ветра;

3) высота нижней границы облаков, если их фактическое и (или) прогнозируемое количество не более двух октантов;

4) временное (ТЕМРО) ухудшение видимости и (или) понижение нижней границы облаков, прогнозируемое ко времени прилета.

2.4.Запасным аэродромом для полетов по ППП может быть выбран аэродром, если на нем ко времени прилета прогнозируется:

1) высота нижней границы облаков на 50 м и видимость на 500 м выше установленного минимума;

2) высота нижней границы облаков не менее 90 м и видимость не менее 1000 м – в случае, когда воздушное судно и выбранный запасный аэродром допущены к эксплуатации по минимуму 1 категории и ниже, а командир ВС допущен к полетам по минимуму соответствующей категории;

3) высота нижней границы облаков на 100 м и видимость на 1000 м выше установленного минимума – в случае, когда выбранный запасной аэродром расположен на расстоянии менее 50 км от аэродрома назначения.

2.5. Горный аэродром может быть выбран запасным в соответствии с требованиями пункта 2.4 настоящего приложения, если аэродром изучался при проведении предварительной подготовки и проводилась тренировка на тренажере по его схеме снижения и захода на посадку.

2.6. Варианты принятия решения на вылет с уходом на запасной аэродром с ВПР/МВС аэродрома назначения рассматриваются как основные и предусматриваются при разработке планов (расписания) движения воздушных судов.

2.7. В случае когда неблагоприятная навигационная и (или) метеорологическая обстановка и заправка топливом не позволяют выбрать запасной аэродром, уход на который возможен с ВПР/МВС аэродрома назначения, командиру ВС предоставляется право принятия решения на вылет с рубежа ухода на запасный аэродром (в том числе и на аэродром вылета), если:

1) расчетная продолжительность полета от рубежа ухода до аэродромов назначения и запасного не превышает 1 часа;

2) на аэродромах назначения и запасном фактическая погода не ниже минимума (при расчетной продолжительности полета более 2 часов независимо от фактической погоды);

3) прогнозы погоды ко времени прилета на аэродромах назначения и запасных соответствуют требованиям пункта 2.4 настоящего приложения. При этом расчетное количество топлива на борту воздушного судна ко времени прилета на аэродром назначения должно быть не менее чем на 1 час полета после пролета ВПР/МВС. Рубеж ухода определяется таким образом, чтобы к расчетному времени прилета на запасной аэродром количество топлива на борту воздушного судна оставалось не менее чем на 30 минут полета на высоте 500 м. над уровнем ВПП.

2.8. Командир ВС имеет право принять решение на вылет без запасного аэродрома, если:

1) на аэродроме назначения имеются две непересекающиеся ВПП (в том числе грунтовая ВПП), пригодные для посадки воздушного судна данного типа, техническое состояние которых соответствует установленным требованиям;

2) на аэродроме назначения фактическая и прогнозируемая ко времени прилета видимость на 2000 м и высота нижней границы облаков на 150 м выше минимума (наибольшего из установленных для ВПП по системе, которая будет использоваться при посадке);

3) расчетный остаток топлива на борту воздушного судна после пролета ВПР/МВС аэродрома назначения не менее чем на:

1) 60 минут для самолетов с газотурбинными двигателями;

2) 45 минут для самолетов с поршневыми двигателями и самолетов с газотурбинными двигателями с максимальной сертифицированной взлетной массой не более 5700 кг;

3) 30 минут для вертолетов и дирижаблей.

3. Принятие решения на вылет по ПВП

3.1. Для выполнения полета по ПВП командир ВС принимает решение на вылет при следующих условиях:

1) на аэродромах вылета, назначения и запасных фактическая погода соответствует минимуму командира ВС и она не ниже предусмотренной для полетов по ПВП;

2) прогнозируемые видимость и высота нижней границы облаков по маршруту (в районе авиационных работ), аэродрому назначения и запасным не ниже минимума командира ВС и предусмотренного для полетов по ПВП; прогноз ветра без учета порывов в пределах установленных ограничений;

3) по маршруту полета (в районе авиационных работ) не наблюдаются и не прогнозируются опасные явления погоды, обход которых невозможен.

Примечание. На посадочные площадки, где нет оперативных органов Росгидромета и отсутствуют работники гражданской авиации, осуществляющие наблюдения за фактической погодой, решение на вылет для выполнения авиационных работ принимается на основании прогноза по району пункта посадки.

 

3.2. При отсутствии запасного аэродрома решение на вылет по ПВП может быть принято, если ко времени прилета на аэродроме назначения прогнозируется видимость на 500 м и высота нижней границы облаков на 50 м выше установленного минимума.

3.3. При принятии решения на вылет по ПВП прогнозируемые ко времени прилета на аэродроме назначения и запасном временные (ТЕМРО) изменения видимости и (или) высоты нижней границы облаков учитываются по их наименьшему значению.

3.4. При принятии решения на вылет по ПВП высота нижней границы облаков по маршруту, на аэродроме вылета, назначения и запасном не учитывается, если их фактическое и прогнозируемое количество ниже высоты полета не более двух октантов и обеспечивается полет с превышением над верхней границей облаков не менее 300 м.

3.5. При принятии решения на вылет для выполнения срочных полетов по обслуживанию организаций здравоохранения, поисковых, аварийно-спасательных работ и тренировочных полетов по ПВП прогнозируемые ко времени прилета на аэродроме назначения и запасном временные (ТЕМРО) изменения видимости и (или) высоты нижней границы облаков могут не учитываться.

 


 

 

Приложение № 9

к Правилам (п. 499)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.