Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция недостаточности коллагена и соединительной ткани.






Человек в большей своей части состоит из соединительной ткани. Более того, в этом наибольшем «пространстве» нашего организма, являющегося чаще всего неким видом взвеси, «плавают» тем или иным способом «соединяясь» друг с другом остальные клеточные элементы почти всех других тканей. Важнейшим белком соединительной ткани является коллаген. По сути, всю нашу жизнь мы плаваем в реке коллагена. Из связей разнообразных качественно и количественно зависимых компонентов соединительной ткани с другими, возникает конкретный орган с присущими ему особыми функциями. Огромный резервуар соединительной ткани обладает не только саморегулирующейся системой безопасности жизненных процессов, но и центральными, местными и периферийными механизмами регулирования всех жизненных функций.

Когда у нас ухудшаются морфологические условия, думаем ли мы, что это непосредственный результат ухудшения кондиции коллагена, вырабатываемого нашим организмом? Недостаточность соединительной ткани? Скорее мы будем искать конкретную болезнь, не вникая в ее этиологию, а от врача будем ожидать рецепта для эффективного химического лечения. Считаемся ли мы с тем, что у нас, может быть уже не одна, а целый ряд болезней, причиной которых также весьма часто бывает все то же – недостаточность соединительной ткани? Слабеющие процессы обмена коллагена? Скверное аминокислотное хозяйство, дисфункция наиважнейших органов?

Когда мы сравниваем результаты проводимых каждые несколько лет исследований, и замечаем, что уровень эритроцитов, лейкоцитов и кровяных телец постепенно уменьшается – следует знать, что почти всегда это имеет прямую связь с прогрессирующей деградацией коллагена. Уменьшение количества белых телец крови приводит к все меньшей сопротивляемости организма, а уменьшение плотности кровяных телец свидетельствует о том, что ткани хуже снабжаются кислородом, что раньше или позже приведет к процессу повреждения клеток в органах и, в результате, старению этих органов. На стыке капиллярных сосудов и клеток тоже находится коллаген, который является мостом в передаче кислорода и питательных элементов.

Соединительная ткань в хорошей кондиции это также барьер против распространения болезней, в то время как слабый коллаген нашего организма позволяет развиваться воспалительным состояниям или возникновению новообразований. Это очень хорошо видно на ранах, переломах, ожогах и прочих травмах. Обладатели сильного, густого коллагена с преобладанием молодых волокон и определенным молекулярным резервом чаще и эффективнее избавляются в период реабилитации оставшихся после травм патологических изменений. Чтобы наступало активное заживление необходима активность составных частей соединительной ткани. О всевозможных ранах, переломах, даже инсульте и других проблемах мы можем спустя некоторое время забыть, исключительно потому, что коллаген нашего организма немедленно после травмы приступает к восстановлению ущерба, заживлению ран, реставрации тканей. Кроме того, регенеративные процессы происходят не только в результате болезней или травм. Большинство наших тканей обновляется согласно определенным циклам. А соединительная ткань участвует в обмене биологического материала, причем не только белка. Таким образом, когда ее жизнеспособность ухудшается, мы все сильнее ощущаем последствия физических усилий, усталости и болезни. Людям, у которых замедляются процесс обмена коллагена, в результате чего ослабевает его матрикс, то ли в результате старения, то ли преждевременно по другим причинам – таким людям сразу же требуется больше времени на отдых. У них дольше длятся любые реабилитационные процессы, изменяется химия мозга, что немедленно сказывается на психическом самочувствии и, к сожалению, появляется риск, что некоторые из этих недомоганий они уже будут ощущать до конца своей жизни. Вот собранный нами на основе литературы и собственных наблюдений срез основных звеньев патогенеза недостаточности соединительной ткани:

 

ВЛИЯНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ

(стресс, инфекция, травма, нарушения аминокислотного хозяйства и т.п.)

 

ЗВЕНЬЯ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

(нарушения деятельности гипоталамуса, вегетативные нарушения, эндокринопатия)

1. Неврозы (ишемия, застои и другие)

2. Эндокринопатия (уменьшение анаболической активности гормонов)

3. Гидрофилизация (эстрогенная, альдостеронизм и др.)

4. Патологические изменения пропускаемости эпителия (метаболические, нейрогуморальные)

5. Ослабление прочности компонентов соединительной ткани (разрежение коллагеновых волокон, уменьшение эластичности эластиновых волокон, изрешечивание и др.)

 

6 Иссушение соединительной ткани

 

 

 

ВИДЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1. Мезенхимная дистрофия белка с переходом в стекловидное вырождение

2. Нарушение обмена гликопротеинов

3. Дистрофические скопления (кальция, липидов, пигментов, солей)

4. Воспалительные состояния

 
 

 


 

ПОСЛЕДСТВИЯ ОСЛАБЛЕНИЯ КОЛЛАГЕНОВОГО МАТРИКСА И ИЗМЕНЕНИЙ В СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1. Потеря биохимической выносливости (фасций, связок, мозговых оболочек)

2. Сенсибилизация и потеря иммунитета

3. Нарушение трофических функций, общие и местные нарушения адаптивности

4. Нарушение морфогенетических функций (подверженность раковым заболеваниям, пролиферация, ослабление способности тканей к регенерации)

 

ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛЕТОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДРУГИХ ТКАНЯХ

(нервной, мышечной, покровной)

 

 

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

 

 
 


 

ОБОБЩЕННАЯ ФОРМА ПОВРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

1. Коллагенозы 2. Мукополисахаридозы 3. Злокачественные гранулёмы 4. Аллергии 5. Повышенное артериальное давление

ДРУГИЕ МАНИФЕСТИРУЮЩИЕ ФОРМЫ

1. Сахарный диабет 2. Эндогенные психозы 3. Фиброма легких 4. Грыжи. 5. Болезни вен 6. Внутренние болезни (опущение внутренних органов, мочекаменная и желчнокаменная болезни, другие)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.