Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная схема, показывающая производство коллагена в организме человека (Ю.Сулык)






Надписи на рисунке:

вертикальная ось – Производство в %

горизонтальная ось – Возраст в годах

верхняя диаграмма – 25 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет, 70 лет, 80 лет, 90 лет

нижняя диаграмма – 40 лет, 50 лет, 60 лет, 70 лет, 80 лет, 90 лет

между 50 и 70 – Женщины – менопауза

 

Иногда происходит дополнительное ускорение деструкции. Например: вполне возможно, что у женщины, которая находится в стадии менопаузы всего лишь два года, возможна ситуация, при которой потери коллагена на 20% больше, способности его восстановления. Точно также происходит в длительные периоды плохого питания, в состояниях перегрузок организма, например вследствие алкогольной или наркотической зависимости. И снова – на противоположном полюсе: каждый из нас знает людей, которые выглядят на 20 лет моложе своего возраста, причем без всякого вмешательства пластического хирурга. Такие люди почти никогда не болеют и обладают неисчерпаемой энергией. Есть пожилые люди без видимых морщин, которые целыми днями катаются на лыжах, а если даже сломают ногу, то она срастается у них быстрее, чем у их внуков. Мы говорим здесь о людях, которые или генетически снабжены коллагеновым матриксом, достойном зависти, или у которых в результате правильного образа жизни, питания или суплементации процесс обмена коллагена все еще «не хочет» замедляться.

Во-вторых, значительное скопление в нашем организме (имеется в виду организм здоровый и правильно питающийся) «молодого» (в смысле наиболее ценных и крепких волокон) коллагена вызвано особой необходимостью. Наш организм ведет себя так, будто он «предвидит» будущие травмы, болезни или другие состояния, в которых ему понадобится коллагеновый резерв для нужд регенерации органа, заживления ран, лечения ожога или поражения кожи либо другой ткани.

В-третьих, коллаген действительно «созревший» обладает необыкновенной (это которой уже?) чертой «постоянства» и практически недоступен для своих злейших врагов – различных протеолетичиских энзимов. Разумеется не всегда и не всех. В организме существуют энзимы, способные уничтожить коллаген (например, лизосомальные клеточные ферменты). Однако чтобы возникли условия для их атаки, где проявилась бы их уничтожающая деятельность по отношению к коллагеновым волокнам, они должны сами оставить свои лизосомы, что при полноценной, остающейся в хорошей форме, то есть хорошо питающейся клеточной оболочке, практически не случается. Да и сам коллаген должен быть слабым, находится под угрозой денатурации, ибо только тогда он подвержен агрессии лизосомальных протеинов.

По трем вышеперечисленным поводам, при условии здоровья и правильного аминокислотного хозяйства наш коллаген должен «стареть» только тогда, когда настанет его неизбежная пора. Так что, если морщины на лице у нас появляются гораздо раньше, чем должны, если мутнеет глазное яблоко, если множество физиологических недомоганий сигнализирует нам о плохом общем состоянии организма – значит наступил последний момент, когда еще можно остановить неблагоприятное развитие событий. Немногие люди отдают себе отчет в том, сколько болезненных состояний возникает непосредственно из-за плохого состояния белков, а также сколько нежелательных для человека реакций его тела на течение времени можно приостановить на много-много лет, если в нужный момент позаботиться о систематическом снабжении этого тела соответствующими питательными компонентами, то есть витаминами, микро- и макроэлементами, а особенно элементами, восстанавливающими протеин, и среди них на первом месте – восстанавливающими свой собственный органический коллаген.

Чтобы исчерпать тему уничтожения коллагена энзимами, следует вспомнить о коллагеназе. Это фермент, роль которого в организме представляется как роль контролера процессов коллагеногенеза, причем во всех органах, где находится коллаген типа I и типа III. Коллагеноз мягких тканей подобно боевой колеснице древних римлян, оснащенной острыми лезвиями, буквально разрезает ряды своего врага – коллагена. Он сеет опустошение, причем, как в состояниях гомеостаза, так и в состояниях патологических. Другие ферменты вследствие такой атаки вынуждают коллаген к более сильному изрешечиванию, в результате чего он быстрее стареет. Что интересно, - ферменты коллагеназ производятся теми самыми фибробластами, которые производят и коллагеновые молекулы. На практике эта гражданская война выглядит так, словно энзим коллагеназы отрезает только кусочек пептидной цепочки, которую затем уничтожают другие энзимы, уже из группы протеаз. Причем, вообще ферменты протеолитические (например, пепсин, трипсин, папаин) способны расщеплять только растворимые фракции коллагена, и уж совсем безопасны для форм фибриллярных, то есть волокнистых.

Другими примерами самоуничтожения коллагена ферментами собственного организма являются действия лейкоцитов, которые как раз с помощью энзимов гидролизуют маленькие пептидные цепочки, разлагая их на аминокислоты, ну, и к сожалению, злокачественные опухоли: производимые ими энзимы режут коллаген с целью получения жизненного пространства. Когда они достигают своей цели – открывается путь к метастазам (переносу).

Процесс гидролиза убийственен для коллагена. Поэтому всевозможные коллагеновые гидролизаты, которые должны были стать эффектными компонентами косметических препаратов, потерпели полное поражение в этой области. Не лучше обстоит дело и с пищевыми добавками, питательными препаратами и «ускорителями» для спортсменов, производимыми на базе коллагеновых гидролизатов, чаще всего животного происхождения. Гидролизат коллагена, независимо от того, от какого животного он получен, является только и исключительно «пептидной падалью». Его накожная аппликация (например, в креме «с коллагеном») может давать лишь разовый увлажняющий эффект. Употребление же его в целях суплементации является, конечно, полезным для метаболизма белков, но оно столь же полезно, как например употребление желатина. Полным недоразумением является трата денег за гидролизаты коллагена, цена которых находится на уровне пищевых добавок. Они просто этого не стоят. Лучше за эти деньги съесть несколько раз обед, состоящий из рульки, раков или просто курицы в бульоне.

Если говорить о процессах гидролизации коллагена в человеческом организме, то протекают они так: ферменты лейкоцитов разрывают пептидные соединения на спиральном уровне. Расщепленные коллагеновые молекулы денатурируют при нормальной температуре организма, то есть около 37 градусов Цельсия, в то время как неатакованные энзимами могут выдержать даже состояние высокой температуры, приближенной к 42 градусам Цельсия. В свою очередь, денатурирующие элементы спирали становятся редкими, водянистыми и, наконец, переходят в форму желатина, чтобы, в конце концов, быть разрушенными другими, даже слабыми, ферментами. Гидролизация белков не является даже для здорового организма особо вредной. Кроме распада, например коллагена, большинство аминокислот (за исключением гидроксипролина) снова входит в новые метаболические процессы. Часть из них – анаболически активная - «воскреснет» как строительный элемент новых протеинов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.