Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к руководителю, заместителю (помощнику) руководителя и участникам путешествия






3.1. Группы для проведения путешествий формируются из уча-щихся, воспитанников и студентов (далее - учащихся), объединенных на добровольной основе общими интересами на основе совместной учебы, занятий в кружках и секциях, трудовой деятельности, места жительства, обладающих необходимым опытом и осуществивших подготовку запланированного путешествия.

3.2. Основные требования к участникам, руководителю, замести-телю (помощнику) руководителя некатегорийных походов, экспедиций, многодневных дальних (за пределы своего города, района) поездок (табл. 10.16).

Таблица 10.16

 

 

Вид меропри-ятия   Опыт руко-водителя, заместителя руководите-ля, помощ-ника руко-водителя   Количественный состав группы   Минимальный возраст  
Участники   Руководи-тель, за-меститепь (помощник)   Участники   Руководи-тель, за-меститель (помощник)  
Некатегорий-ные походы и экскурсии   1-3-дневные походы   не менее 6 чеп.   1-2   7 лет   не менее 18 лет  

Примечание. Возраст участников экскурсий за пределы своего населенно-го пункта определяется администрацией учреждения, проводящего путешест-вие, исходя из педагогической целесообразности.

3.3. К руководителю, заместителю руководителя и участникам экспедиций с активным способом передвижения предъявляются те же требования, что и к руководителю, заместителю руководителя и участникам туристских походов в соответствии со степенью (катего-рией) сложности участков, определяющих категорию сложности мар-шрута.

3.4. По усмотрению администрации учреждения, проводящего пу-тешествие, с согласия руководителя группы (отряда), исходя из ко-личественного состава группы (отряда), обеспечение безопасности участников, вместо заместителя руководителя может быть назначен помощник руководителя из чиспа учащихся, имеющих опыт участия в аналогичных путешествиях.

3.5. Основные требования к участникам, руководителю и замес-тителю руководителя туристско-спортивных походов представлены в табл. 10.17.

3.7. В походах Ш-1\/ к. с. одну треть членов группы могут состав-лять туристы с опытом участия в походах на две категории ниже, в походах I и II к.с. - с опытом участия в некатегорийных походах.

3.10. Участники и руководители походов, в которых предусматри-

Инструкция по организации путешествий с учащимися...

Таблица 10.17

Кате-гория   Необходимый опыт участия и руководства в походах по данному виду туризма (к.с.)   Минимальный возраст*   Количественный состав группы  
слож-                          
ности   участни-   руководителя               руково-  
похода   руково-дителя   участие   руковод-ство   ника   дителя   ники   замести-тель  
I   н/к**   I   н/к       6-15   1+1  
I!   I   II   I       6-15   1+1  
III   II   III   II       6-12   1+1  
IV   III   IV   III       6-12   1+1  

* Велосипедный туризм в отличие от других активных видов туризма рег-ламентируется еще одним сводом законов - Правилами дорожного движения, которые разрешают выезд на велосипедах на дороги страны с 14 лет (в неко-торых регионах с 12 лет). Следовательно, любой велопоход с детьми меньшего возраста возможен лишь в том случае, если маршрут проложен по местным дорогам и тропам.

" н/к - некатегорийный поход

ваются участки первопрохождения, должны иметь опыт участия в походах той же категории сложности, которая предполагается на этих участках. Одна треть участников таких походов может иметь опыт походов на категорию сложности ниже.

3.13. Участники и руководитепи комбинированного похода, вклю-чающего участки маршрута различных видов туризма, должны иметь соответствующий опыт прохождения таких участков.

3.14. Участники и руководители некатегорийных походов, вклю-чающих элементы походов И-1У к. с., а также некатегорийных похо-дов, включающих элементы походов более высоких категорий слож-ности, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к уча-стникам и руководителям походов тех категорий сложности, элемен-ты которых включены в данный поход.

3.15. Участники и руководители походов, проводящихся в межсе-зонье, должны иметь соответствующий опыт участия (руководства) в походах, совершенных в межсезонье, или в походах той же катего-рии сложности, совершенных в обычных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.