Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сравнительного исследования






Подготовка к проведению данного следственного действия включает в себя следующие этапы:

1. Уточнение, исходя из анализа материалов уголовного дела и консультаций со специалистами, видов необ­ходимых образцов и их количества; составление плана следственного действия.

2. Определение участников следственного действия. Помимо обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля к участию в нем могут привлекаться специалист, понятые, технические исполнители, оперативные работники. В случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, в проведении следственного действия участвуют защитник и законный представитель. В качестве специалистов могут быть приглашены медицинские работники, эксперты-криминалисты, товароведы, инженеры различных профилей и т.д.

Специалист консультирует следователя по вопросам получения образцов, а также по его поручению отбирает и упаковывает их самостоятельно. Получение образцов биологического происхождения (крови, спермы) у живых лиц следует поручать только медицинским работникам. Закон не предусматривает обязательного участия понятых при получении образцов. Решение об их участии в следственном действии следователь принимает самостоятельно.

3. Установление времени и места получения образцов. Образцы могут быть получены в кабинете следователя, экспертно-криминалистической лаборатории, бюро судебно-медицинской экспертизы, медицинском учреждении, на предприятии и т.д. Время суток, используемое для получения образцов, существенной роли не играет. Вместе с тем следует помнить, что согласно УПК производство следственных действий в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. Подготовка технических средств для получения образцов, фиксации хода и результатов следственного действия (дактилоскопических карт, типографской краски, пластилина, криминалистических паст, гипса, фото-, видеоаппаратуры; конвертов, пакетов, пробирок, липкой ленты, ваты, марли и т.д.).

5. Вызов участников следственного действия на место его проведения. Участники уголовного процесса вызываются повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, время явки, а также последствия неявки. Участников следственного действия можно вызвать и с помощью иных средств связи.

6. Вынесение постановления о получении образцов для сравнительного исследования. Постановления следователя, вынесенные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями, должностными лицами и гражданами.

На практике иногда возникает ситуация, когда подозреваемые, обвиняемые, а также потерпевшие и свидетели отказываются давать образцы для сравнительного исследования. Сложности в проведении экспертиз могут возникнуть также тогда, когда участник уголовного процесса отказывается предоставить экспериментальные образцы, связанные с демонстрацией своих навыков или преднамеренно пытается исказить результаты эксперимента.

Согласно УПК потерпевший обязан представить образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс. Свидетель обязан подчиняться законным распоряжениям следователя. За неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс, на потерпевшего и свидетеля может быть наложено денежное взыскание.

В случае отказа подозреваемого или другого лица добровольно предоставить образцы, они могут быть получены принудительно. Получение образцов вопреки воле заинтересованного лица возможно лишь в крайних случаях, при соблюдении следующих дополнительных требований: уведомление прокурора или даже получение его санкции; присутствие понятых; получение справки медицинского учреждения о безопасности для здоровья процедуры изъятия образцов у данного лица.

Принуждение применимо для получения не любых образцов, а только тех, изъятие которых не связано с действиями самого субъекта. Получение образцов не должно ставить под угрозу жизнь и здоровье человека. Поэтому в необходимых случаях следует истребовать справку врача соответствующего медицинского учреждения о безопасности изъятия биологических образцов определенной категории (кровь, сперма) у данного лица для его здоровья. Вместе с тем вряд ли можно безоговорочно согласиться с мнением о том, что в принудительном порядке невозможно получить образцы спермы, слюны, крови. Болевые ощущения при взятии крови из пальца или даже из вены незначительны. Отказ лица дать добровольно специалисту-медику образцы крови под предлогом нежелания испытать боль не может быть признан убедительным. В этих случаях следователь вправе прибегнуть к содействию работников милиции и с помощью принуждения получить образцы. Медицине известны способы, позволяющие стимулировать выделения человеческого организма при полном отсутствии опасности для здоровья человека. Процедура получения образцов, о которых идет речь, в такой ситуации осложняется, но отказываться от нее по мотивам чувства стыдливости вряд ли было бы оправданным. Интересы установления истины по делу требуют поступиться этими чувствами.

Кроме того, образцы могут быть получены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Результаты сбора таких образцов могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных действий, пре­доставляться органу дознания, следователю, прокурору или в суд, в производстве ко­торых находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголов­ным делам в соответствии с положениями УПК, регламенти­рующими сбор, проверку и оценку доказательств. Предоставление данных о результатах оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд производится на основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В соответствии УПК материалы, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, могут быть признаны в ка­честве источников доказательств при условии, если они получены в соответствии с законодательством, представлены, проверены и оценены в по­рядке, установленном УПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.