Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проверке показаний на месте






 

Подготовительный этап проверки показаний на месте начинается с подробного допроса обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего обо всех обстоятельствах, связанных с интересующим следствие событие, расположением места происшествия, окружающими его объектами. В ходе допроса необходимо выяснить, не страдает ли лицо, чьи показания предстоит проверить, дефектами зрения, которые затрудняют или исключают возможность ориентироваться на местности. В данном случае следователю придется принимать решение о целесообразности проведения проверки показаний с учетом выясненных обстоятельств.

При допросе, необходимо также установить, каким путем двигался допрашиваемый к месту, существуют ли альтернативные маршруты движения, желает ли он рассказать на месте о своих действиях. Следует иметь ввиду, что проверка показаний проводится только при добровольном согласии лица, чьи показания проверяются. Поэтому в ходе допроса необходимо удостовериться в том, что его согласие не связано с желанием использовать случайную возможность для побега, проверки уровня информированности следователя или для встречи с родственниками, соучастниками и т.п.

Если проверка показаний проводится с участием арестованного или задержанного лица, то на подготовительном этапе необходимо продумать организацию соответствующей охраны.

Подготовка к проверке показаний на месте включает в себя определение наиболее благоприятного для этого времени. Это необходимо, чтобы обеспечить возможность ориентирования на местности, предупредить нежелательные для следствия действия обвиняемого, а если необходимо, то и обеспечить скрытность проверки. Если проверка может повлечь за собой обнаружение места, где скрываются другие преступники, то время должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы обеспечить внезапность.

При выборе времени необходимо исходить из того, что проверка показаний должна производиться днем. Однако в отдельных случаях проверку показаний на месте приходится производить в определенные часы, если, например, нужно установить возможность лица показать маршрут движения, ориентироваться в обстановке в ночное время, если для проведения следственного действия необходимо, чтобы на месте было малолюдно или не было движения транспорта и т.д.

На подготовительном этапе неоценимую помощь может оказать предварительная рекогносцировка на месте, в ходе которой следователь выяснит расположение места, маршрут движения к нему. Это поможет наметить план следственного действия, где будет четко определено место, время, средства проведения, тактические приемы, исходная точка, маршрут движения и точный расчет времени. К плану могут прилагаться графические схемы движения и размещения участников проверки.

В круг обязательных участников проверки показаний на месте входят следователь (дознаватель), свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, понятые. К факультативным участникам относятся переводчик, педагог, эксперт-криминалист, другие специалисты, защитник, водитель транспортного средства, конвой, охрана места проведения следственного действия и кинолог с собакой.

До начала проверки необходимо проверить готовность технических средств фиксации следственного действия. К таковым относятся фото- и видеокамеры, магнитофон, поисковые приборы (щуп, металлоискатель, трупоискатель, магнитный подъемник, лампа УФЛ и др.), следственный (унифицированный) чемодан, средства упаковки вещественных доказательств, осветительные и измерительные приборы. При производстве данного следственного действия обычно возникает потребность проведения измерений, составления планов, чертежей. Необходимо также подготовить соответствующим образом оборудованное помещение для демонстрации видеозаписи участникам следственного действия.

Затем все участники проверки показаний на месте, включая водителя транспортного средства (легкового автомобиля или автобуса), должны быть проинструктированы о порядке действий. Важность подробного инструктажа диктуется правилом, которое заключается в самостоятельности и инициативности действий лица, чьи показания проверяются, в выборе маршрута движения и показе объектов. При этом сохраняется руководящая роль следователя, контролирующего весь ход следственного действия, а понятые должны быть готовы не только засвидетельствовать ход и результаты проверки показаний на месте, но и подтвердить, что лицо, чьи показания проверяются, само показало и продемонстрировало те или иные действия без подсказки и наводящих вопросов. Поэтому обеспечить указанную самостоятельность и инициативность лица, чьи показания проверяются, можно лишь при условии четкого знания порядка работы всеми без исключения участниками проверки показаний на месте.

Инструктаж может проводиться в кабинете следователя или ином месте. Первоначально инструктируются все участники проверки, кроме лица, показания которого подлежат проверке. В ходе него разъясняются цель следственного действия, задачи каждого из участников, их права и обязанности, порядок работы. Затем рекомендуется пригласить главного участника. Ему также разъясняются цели следственного действия, еще раз задается вопрос о его готовности показать место и рассказать об интересующих следствие событиях. В случае положительного ответа свидетель или потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. После этого им предлагается пройти к месту события или сесть в автомашину и показать водителю, как туда проехать. В целях предотвращения побега или иных эксцессов на подозреваемого или обвиняемого обычно надеваются наручники.

Если при расследовании уголовного дела необходимо организовать проверку показаний на месте нескольких лиц, то нельзя допускать общение этих лиц и все действия должны осуществляться раздельно (ч.4 ст. 225 УПК). Поэтому проверки показаний на месте с разными лицами целесообразно планировать с каждым в отдельности, в разное время, с новым составом понятых и новым водителем транспортного средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.