Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия по тушению пожаров






При тушении пожаров в подвалах организуют боевые участки по тушению, защите и спасанию людей. Боевые участки по тушению организуют со стороны лестничных клеток и входов в подвалы по этажам или по фасаду здания, где расположены оконные проемы.

На 1-м этаже организуют боевые участки по защите, а по фасаду зданий или по лестничным клеткам организуют боевые участки по спасению людей. Туше­ние пожаров в подвалах, как правило, осуществляют звенья и отделения ГДЗС. Поэтому на пожарах РТП организует КПП и посты безопасности, а также созда­ет резерв для подмены работающих в зонах сильного задымления и высоких температур и оказания помощи пострадавшим.

Особое внимание на пожарах в подвалах уделяют организации и работе свя­зи, которая обеспечивает руководство звеньями и отделениями газодымозащит­ников и получение от них информации об обстановке на участках работ, а также четкую организацию и проведение спасательных работ. Для связи между отделе­ниями и звеньями используют переговорные устройства и носимые ультракорот­коволновые радиостанции, а для организации спасательных работ - электроме­гафоны и выносные и стационарные электродинамические громкоговорители ав­томобилей связи. Для освещения участков работ на пожарах, удаления дыма и вскрытия стен и перекрытий на пожары вызывают АСО и АТ-3.

При затяжных пожарах создают штаб пожаротушения, назначают ответствен­ных лиц за проведение спасательных работ, за работу КПП, ГДЗС, за технику безопасности и др.

Введение сил и средств при пожарах в подвалах осуществляют, как прави­ло, в 2-х направлениях. Основные силы и средства направляют в горящий под­вал для тушения и одновременно часть сил и средств вводят на защиту перво­го этажа.

Путями ввода сил и средств для тушения являются дверные и оконные про­емы. При большом расстоянии от основных входов до места пожара в сложных условиях подхода к нему для ввода средств тушения пробивают отверстия над местом пожара в стенах или перекрытиях подвалов. С вводом первых стволов


прокладывают магистральные рукавные линии для наращивания необходимо­го количества и расходов средств тушения

Одновременно с вводом средств на тушение пожара организуют и проводят работы по удалению дыма и снижению температуры. В отдельных случаях пос­ле окончания спасательных работ лестничные клетки, сообщающиеся с подва­лом, используют для удаления дыма, снижения температуры или изменения направления потоков воздуха, лучших условий введения в очаг огнетушащих средств через оконные проемы подвалов.

Для удаления дыма при тушении пожаров в подвалах используют дымосо­сы различной производительности. Их применияют для отсоса дыма из задым­ленных помещений или подачи свежего воздуха в помещения подвала, что со­здает дополнительный подпор и улучшает циркуляцию воздуха. При наличии нескольких дымососов их могут использовать одновременно на отсос продук­тов сгорания и подачу наружного воздуха. Дымососы начинают работать после окончания спасательных работ и обнаружения места пожара. При их использо­вании необходимо следить, чтобы огонь не распространялся в нежелательных направлениях и не усугублял обстановку на пожаре.

Для тушения пожаров в подвалах используют компактные и распыленные струи воды и растворов смачивателей Количество воды и стволов определяют в зависимости от обстановки на пожарах. При небольших пожарах используют стволы РС-50, РСК-50 и другие, при развившихся - стволы РС-70, а при боль­ших подвалах - лафетные стволы.

Количество стволов определяют исходя из площади горения и интенсивно­сти подачи воды на тушение, которая равна для подвалов административных зданий 0, 1 л/м2 сек., а для подвалов жилых зданий 0, 15 л/м2 сек.

Для снижения температуры и осаждения дыма в подвалах целесообразно использовать стволы с насадками НРТ-5, НРТ-10 и другие. Если в подвалах создалась высокая температура и сильное задымление, для тушения исполь­зуют ВМП средней и высокой кратности. Пена хорошо проникает внутрь поме­щений, преодолевает повороты и подъемы, вытесняет нагретые продукты сго­рания и быстро локализует или полностью ликвидирует пожар. При заполнении пеной температура в горящем помещении быстро снижается до 40-60°С. После заполнения подвалов пеной для осмотра места пожара и ликвидации отдель­ных очагов горения направляют отделения или звенья ГДЗС с действующими водяными стволами. Количество ГПСдля тушения пожаров в подвалах опреде­ляют по формуле:


N

У.-К

'гпс

 


 

Мгпд- количество ГПС-600

Уд- объем подвала К, - коэффициент, определяющий разрушение пены и ее потери


для подвалов Кд=3

Орпс- производительность пеногенератора м^мин. 0=36 м^мин. - для ГПС -600.

т - расчетное время заполнения объема подвала/принимают

т —10 мин.

Для упрощения расчетов следует помнить, что ГПС-600 может тушить по­жар в объеме 120м3. В процессе подготовки к подаче пены для тушения пожа­ров в подвалах РТП определяет объем горящих помещений, количество ГПС и ПГУ (пеногенераторных установок), места их ввода на тушение, необходимое количество пенообразователя с учетом запаса, подготавливает звенья или от­деления ГДЗС и действующие стволы для осмотра и дотушивания отдельных очагов горения, после заполнения подвалов пеной. В местах изменения цвета краски, штукатурки, выхода дыма, сильно нагретых конструкций проводят конт­рольные вскрытия и их поливают водой. Если есть угроза распространения огня по системам вентиляции и мусоропроводам, их осматривают на всех этажах и чердаке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.