Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые действия по тушению чердаков






При пожарах на чердаках разведку производят снаружи здания, в чердаках и на нижерасположенных этажах. Снаружи здания по внешним признакам оп­ределяют место горения, пути проникновения на чердак, места установки по­жарных лестниц, наличие слуховых окон, стационарных пожарных лестниц, сухотрубов, а также необходимость защиты от огня других отсеков чердака, со­седних зданий и сооружений. Место горения ориентировочно определяют по выбивающимся языкам пламени, местам наиболее интенсивного выхода дыма, зимой по местам таяния снега и т.п.

В ходе разведки на чердаке определяют их конструктивные особенности, •иды чердачных перекрытий, расположение противопожарных преград, капи-


тальных стен и наличие в них проемов, степень угрозы от огня вентиляцион­ным камерам и возможности распространения огня по системам вентиляции, мусоропроводов на нижерасположенные этажи, места скрытого распростране­ния огня, возможного обрушения конструкций и чердачных перекрытий, а также наиболее целесообразные пути ввода средств тушения. Одновременно с раз­ведкой на чердаке осуществляют проверку этажа под местом горения на черда­ке, где определяют места возможного распространения огня на нижерасполо­женные этажи, необходимость эвакуации и защиты имущества.

Для проникновения разведывательных групп в чердаки, в первую очередь, используют маршевые лестницы, имеющие выходы на чердак, а также стаци­онарные пожарные лестницы, выдвижные лестницы, автолестницы и коленча­тые подъемники.

При развившихся пожарах создаются боевые участки (БУ) со стороны лест­ничных клеток и на крыше зданий. В некоторых случаях они могут создаваться на чердаке со стороны соседних отсеков или противопожарных преград. Зада­чами БУ на нижерасположенных этажах является тушение пожаров в перекры­тиях, а также предотвращение распространения огня на все нижележащие эта­жи, защита имущества от воды.

Первые стволы для тушения пожара, как правило, вводят по лестничным клеткам, имеющим выходы на чердак. Одновременно подают стволы в верхние этажи для защиты, а также по стационарным и автолестницам через слуховые окна и вскрытую крышу на тушение. Если кровля из горючих материалов, то стволы одновременно подают и на крышу.

Для тушения пожаров в чердаках, как правило, используют стволы РСК-50 и РС-50, а при развивающихся пожарах РС-70. Интенсивность подачи воды для чердаков административных зданий равна 0, 1 л/м2 сек., а для жилых и подоб­ных помещений - 0, 15 л/м2. сек. Для тушения пожаров применяют воду со сма­чивателем и пену средней кратности. В процессе тушения осуществляют борь­бу с дымом и высокой температурой путем вскрытия и разборки крыш, а также вскрывают крыши для ввода стволов и создания разрывов на пути распростране­ния огня.

Для выпуска дыма и снижения температуры кровлю вскрывают у конька с наветренной стороны вблизи очага горения из рассчета, чтобы площадь вскры­того отверстия была не менее чем в два раза больше суммарной площади от­крытых слуховых окон. В этих условиях через слуховые окна будет приток све­жего воздуха и через них можно легко ввести стволы на тушение основного очага пожара.

Для ввода стволов на тушение через крышу, кровлю вскрывают ближе к карни­зу с наветренной стороны недалеко от места горения, причем высота от чер­дачного перекрытия до кровли должна быть такой, чтобы ствольщик самостоя­тельно смог выйти из чердака на покрытие здания. Площадь вскрытия для этой цели, принимают обычно 1, 5-2 м2.


При большой протяженности чердака и недостатке сил и средств для туше-иия в отдельных случаях создают разрыв в крыше на пути распространения Огня шириной 1-2 м поперек здания. На негорящей части крыши сосредотачива­ют необходимое количество сил и средств для ее защиты.

При пожарах в мансардах в первую очередь вскрывают кровлю, что позво­ляет быстро освободить помещения от дыма и снизить температуру.

Чердачные перекрытия всрывают, как правило, снизу из помещения верх­него этажа, при этом необходимо следить, чтобы не нарушались несущие кон­струкции перекрытий. В период тушения могут быть обрушения крышевых кон­струкций, чердачных перекрытий, дымовых труб и др.

На боевых участках и позициях при тушении пожаров необходимо соблю­дать меры безопасности:

- запрещать л/с находиться на провисших и подгоревших конструкциях крыш и перекрытий и передвигаться по ним;

- надежно закреплять рукавные линии;

- страховать л/с при работе на покрытии спасательными веревками;

- усиливать страхование его на заснеженных и обледеневших крышах, мно­гоэтажных зданиях, используя штурмовые лестницы.

Навесные и неустойчивые конструкции, стропила, дымовые трубы склада-вать в безопасное место или сбрасывать на землю. Эти места ограждать или выставлять возле них посты предупреждения.

Заключительная часть - 5 мин.

Ответы на вопросы слушателей - 5 мин. Закрепление темы путем опроса слушателей по вопросам:

1. Развитие пожара в подвалах.

2. Действия РТП -1 по прибытии на пожар.

3. Эвакуация людей из горящего здания.

4. Порядок тушения пожара в подвалах и чердаках.

План-конспект составил:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.