Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров при неблагоприятных климатических условиях






При тушении пожаров в условиях низких температур (-10°С и ниже) необхо­димо:

1. Применять на открытых пожарах и при достаточном количестве воды по­жарные стволы с большим расходом, ограничить использование перекрывных стволов и стволов распылителей.

2. Принимать меры к предотвращению образования наледей на путях эва­куации людей и движения личного состава.

3. Прокладывать линии из прорезиненных и латексных рукавов больших диаметров рукавные разветвления по возможности устанавливать внутри зда­ния, а при наружной установке утеплять их.

4. Защищать соединительные головки рукавных линий подручными сред­ствами, в том числе снегом.

5. При подаче воды из водоемов или пожарных гидрантов сначала подать воду из насоса в свободный патрубок и только при устойчивой работе насоса подать воду в рукавную линию.


6. Прокладывать сухие резервные рукавные линии.

7. В случае уменьшения расхода воды подогревать ее в насосе, увеличивая число оборотов двигателя.

8. Избегать перекрытия пожарных стволов и рукавных разветвлений, не до­пускать выключения насосов.

9. При замене и уборке пожарных рукавов, наращивании линий подачу воды не прекращать, а указанные работы проводить со стороны ствола, уменьшив напор.

10. Определять места заправки горячей водой и при необходимости запра­вить ею цистерны.

11. Замерзшие соединительные головки, рукава в местах перегибов и соединений отогревать горячей водой, паром или нагретыми газами (замерз­шие соединительные головки, разветвления и стволы в отдельных случаях до­пускается отогревать паяльными лампами и факелами).

12. Подготавливать места для обогрева участников тушения и спасаемых и сосредотачивать в этих местах резерв боевой одежды для л/с.

13. Избегать крепления на пожарных лестницах и вблизи них рукавных ли­ний, не допускать обливания лестниц водой.

14. Не допускать излишнего пролива воды по лестничным клеткам.

ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ В УСЛОВИЯХ СИЛЬНОГО ВЕТРА НЕОБХОДИМО:

1. Производить тушение мощными струями

2. Создавать резерв сил и средств для тушения новых очагов пожара.

3. Организовать наблюдение за состоянием и защиту объектов, располо­женных с подветренной стороны, путем выставления постов и направлений до­зоров, обеспеченных необходимыми средствами.

4. В особо угрожающих случаях создавать на основных путях распростране­ния огня противопожарные разрывы вплоть до разборки отдельных сгораемых строений и сооружений.

5. Предусмотреть возможность активного маневра (передислокации, отступ­ления и др.) сил и средств в случае внезапного изменения обстановки, в том числе направления ветра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.