Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполение специальных работ






Специальные работы - действия личного состава, направленные на обеспе­чение выполнения боевых задач с использованием специальных технических средств и знаний.

К основным специальным работам относятся:

- организация пожарной связи,

- освещение места вызова (пожара);

- вскрытие и разборка конструкций;

- подъем (спуск) на высоту;

- выполнение защитных мероприятий;

- оказание первой доврачебной помощи пострадавшим;

- восстановление работоспособности технических средств.

Организация связи осуществляется для обеспечения управления силами пожарной охраны, их взаимодействия на месте вызова (пожара).

Организация связи включает в себя определение РТП используемых схем связи, подготовку для их реализации средств связи, постановку боевых задач перед личным составом, осущствляющим эти функции При использовании связи должно обеспечиваться соблюдение установленных правил передачи инфор­мации, в том числе правил радиообмена. Освещение места вызова осуществ­ляется по указанию РТП в условиях недостаточой видимости, в том числе при сильном задымлении. Для освещения места вызова используются имеющиеся на вооружении пожарной охраны осветительное оборудование специальных по­жарных автомобилей, а также другие штатные средства, предназначенные для этих целей. На месте вызова по указанию РТП могут дополнительно приме­няться осветительные средства предприятий.

Вскрытие и разборка конструкций зданий проводятся в целях создания не­обходимых условий для спасания людей, имущества, ограничения распрост­ранения пожара, подачи огнетушащих веществ в зону горения, выполнения иных работ. Разборка конструкций для обеспечения допуска к скрытым очагам горе­ния проводится после сосредоточения сил и средств, необходимых для туше­ния этих очагов. Подъем (спуск) на высоту организуется для спасения и защиты людей, имущества, сосредоточения необходимых сил и средств, подачи огне­тушащих веществ, выполнения иных работ. Подъем (спуск) на высоту осуще­ствляется с использованием путей и средств эвакуации из зданий (сооруже­ний), а также технических средств спасания:

- автолестницы и автоподъемники,

- стационарных и ручных пожарных лестниц;


- спасательных устройств (спасательные рукава, веревки, трапы и индиви­дуальные спасательные устройства);

- аппараты защиты органов дыхания;

- аварийно-спасательное оборудование и устройства;

- надувные и амортизирующие устройства;

- летательные аппараты;

- иные доступные, в том числе приспособленные средства спасания. При необходимости допускается применение для этих целей иных, в том числе приспособленных средств. Изменение мест установки технических средств спасание, использующихся для подъема личного состава на высоту, допускает­ся только после оповещения об этом указанного личного состава. Выполнение защитных мероприятий организуется для обеспечения безопасности условий ведения боевых действий и успешного выполнения задач. При выполнении за­щитных мероприятий в установленном порядке могут быть отключены (вклю­чены), заблокированы, а при необходимости разрушены оборудование, меха­низмы, технологические аппараты, установки вентиляции, электроустановки, системы оповещения газоснабжения, канализации, внутри объектового транс­порта и иные источники повышенной способности на месте пожара. Электроус­тановки, находящиеся под напряжением, отключаются (обесточиваются) при пожаре специалистами энергослужб объекта или населенного пункта самосто­ятельно или по указанию РТП. В необходимых случаях электропровода и иные токонесущие элементы, находящиеся под напряжением до 220 В включитель­но, могут отключаться (обесточиваться) личным составом по указанию РТП в случаях, если они:

- опасны для участников тушения пожара;

- создают опасность возникновения новых очагов пожара;

- препятствуют ведению боевых действий

Отключение осуществляется с соблюдением требований техники безопас­ности и учетом особенности технологического процесса. Оказание первой до-врачебной помощи пострадавшим выполняется личным составом в порядке, установленном нормативными документами ГПС. С этой целью при необходи­мости могут применяться средства индивидуальной защиты органов дыхания, средства первой медицинской помощи, а также иные в том числе приспособ­ленные средства. Восстановление работоспособности технических средств, выполняемых на месте пожара, неотложные работы по временному ремонту и техническому обслуживанию пожарной техники, оборудования, пожарно-техни-ческого вооружения, средств связи и управления, а также коммуникаций и обо­рудования объекта при необходимости их использования для решения боевых задач. Указанные работы выполняются на пожаре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.