Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасание людей и имущества






Спасание людей на пожаре является важнейшим видом боевых действий и представляет собой совокупность мер по эвакуации людей из зоны воздействия и вторичных проявлений, опасных факторов пожара (ОФП) или защите людей от их воздействия и вторичных проявлений. Спасание людей на пожаре должно производиться с использованием способов и технических средств, обеспечива­ющих наибольшую безопасность, и при необходимости с осуществлением ме­роприятий по предотвращению паники.

Спасение имущества при пожаре осуществляется по указанию РТП в по­рядке важности и неотложности выполнения боевых задач.

Основными способами спасения людей и имущества являются:

- перемещение их, в том числе спуск или подъем, с использованием специ­альных технических средств в безопасное место;

- защита их от воздействия ОФП.

Перемещение спасаемых людей в безопасное место осуществляется с уче­том условий тушения пожара и состояния пострадавших на пожаре посредством:

- организации самостоятельного выхода из опасной зоны;

- вывода или выноса из опаской зоны пожарными

Защита спасаемых людей от воздействия ОФП осуществляется в процессе их перемещения в безопасное место, а также при невозможности осуществле­ния такого перемещения. Указанная защита должна осуществляться с исполь­зованием возможно более эффективных средств и приемов, в том числе посредством подачи огнетушащих веществ для охлаждения конструкций, обору­дования, объектов, снижения температуры в помещениях, удаления дыма, пре­дотвращения взрыва или воспламенения веществ и материалов.

Для спасания людей и имущества применяются следующие основные средства:

1) автолестницы и автоподъемники;

2) стационарные и ручные пожарные лестницы;

3) спасательные устройства (спасательные рукава, веревки трапы и инди­видуальные спасательные устройства);

4) аппараты защиты органов дыхания;

5) аварийно-спасательное оборудование и устройства;

6) надувные и амартизирующие устройства;

7) летательные аппараты;

8) иные доступные, в том числе приспособленные средства спасания.

При спасании людей оказывается первая доврачебная помощь пострадав­шим. Спасение людей и имущества при достаточном количестве сил и средств производится одновременно с другими боевыми действиями. Если сил и средств недостаточно, то они используются для спасения людей; другие боевые дей­ствия не ведутся или приостанавливаются. Проведение спасательных работ при пожаре прекращается после осмотра всех мест возможного нахождения людей и отсутствия нуждающихся в спасании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.