Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Тактика допроса и очной ставки






Занятие 22 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, сущность и виды допроса.

2. Подготовка к проведению допроса.

3. Тактические приемы допроса в условиях бесконфликтной ситуации.

4. Тактические приемы допроса в условиях конфликтной ситуации.

5. Тактика очной ставки.

 

При освещении первого вопроса необходимо дать определение допроса на предварительном следствии, раскрыть сущность и задачи допроса, отдельно остановиться на классификации видов допроса по различным основаниям в зависимости: от процессуального положения, возраста допрашиваемого, состава участников, места проведения допроса, характера следственной ситуации, последовательности и объема.

По второму вопросу подготовку к допросу можно условно разделить на криминалистическую, психологическую и специальную, раскрыв содержание каждой из них. Особо следует обратить внимание на такой элемент подготовки, как планирование допроса, особенно сложным и многоэпизодным уголовным делам.

При ответе на третий вопрос целесообразно раскрыть понятие допроса в условиях бесконфликтной ситуации. В данной ситуации в целях активизации памяти допрашиваемого свидетеля или потерпевшего следователь применяет тактические приемы, разработанные криминалистикой: напоминание, детализирование, уточнение и сопоставление, допрос в хронологической последовательности, возбуждение ассоциативных связей.

При рассмотрении четвертого вопроса необходимо обратить внимание, что допрос в конфликтной ситуации (подозреваемого и обвиняемого) является наиболее сложным по своей сути и эмоциональному напряжению, когда допрашиваемого приходится изобличать во лжи. При ответе желательно подробнее остановиться на таких тактических приемах допроса, как выявление мотивов дачи ложных показаний, максимальная детализация и конкретизация показаний, допущение лжи, при необходимости в сочетании с повторным допросом, предъявление доказательств, стимулирование положительных качеств обвиняемого или подозреваемого. Так же необходимо раскрыть значение различных форм фиксации показаний и их значение при проверке версии самооговора или отказа от ранее данных показаний.

Отвечая на пятый вопрос, целесообразно дать понятие очной ставки, как разновидности допроса, а также отразить ряд особенностей, которые проявляются при подготовке, порядке ее проведения и тактических приемах, а также об способах ее фиксации.

 

Занятие 22.1 - практическоеВремя - 2 часа

Контрольные вопросы:

1. Каков порядок фиксации хода и результатов допроса?

2. Каков порядок применения технических средств фиксации допроса.

 

После опроса на занятии прослушиваются звукозаписи, просматривается видеозапись, показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого либо обвиняемого, а затем курсанты составляют протокол допроса, который сдают преподавателю на проверку.

 

Занятие 22.2 - итоговоеВремя - 2 часа

На итоговом занятии обсуждаются составленные курсантами протоколы.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник – 2009, гл.17.

2. Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии.- М., 1998.

3. Доспулов Г.Г. Психология допроса на предварительном следствии.- М., 1976.

4. Гаврилов А.К., Закатов А.А. Очная ставка.-Волгоград, 1978.

5. Питерцев С.К., Степанов А.Л. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.