Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие методические указания курсантам






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

по подготовке к семинарским и практическим занятиям по криминалистике

для курсантов 3 курса МПФ (гр.322 − 324)

 

Раздел III. Вопросы организации раскрытия и расследования преступлений.

Раздел. IV Криминалистическая тактика.

 

 

Москва − 2009

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ КУРСАНТАМ

 

Методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям по криминалистической тактике и вопросам организации раскрытия и расследования преступлений подготовлены в соответствии с учебной программой курса и тематическим планом.

Курсанты должны глубоко изучить теоретические положения, указанные в тематическом плане тем, и уметь применять полученные знания на практике. При этом важное значение имеет самостоятельная работа курсантов над учебным материалом.

При подготовке к занятиям следует изучить конспект лекции, литературу, рекомендованную при чтении лекций и указанную в настоящем плане, соответствующие нормы уголовного и уголовно-процессуального закона, а также нормативные акты МВД РФ.

Семинары направлены на углубление теоретических знаний курсантов, развитие самостоятельности мышления и навыков публичного выступления. По усмотрению преподавателя, в ходе семинара могут быть рассмотрены не все вопросы, а лишь наиболее важные из числа указанных в плане, также дополнительные вопросы.

Практические занятия имеют своей целью: углубить и закрепить теоретические знания, полученные курсантами на лекциях, семинарах, в результате самостоятельной работы, привить курсантам практические навыки использования средств и приемов криминалистической тактики.

Практические занятия, как правило, заключают в себя краткий опрос курсантов по вопросам темы, самостоятельное выполнение задания в аудитории, кабинетах, на криминалистическом полигоне, в полевых условиях. Для успешного выполнения практических заданий перед каждым занятием курсант обязан изучить рекомендованную в настоящем плане литературу, отработать соответствующие контрольные вопросы темы. Результаты работ, выполненных на практических занятиях, оформляются в лабораторных практикумах. Курсантам необходимо является на занятия с действующей редакцией УПК РФ.

Перед каждым занятием дежурный прибывает на кафедру криминалистики для получения необходимых дидактических материалов, средств криминалистической и оргтехники, бланков протоколов следственных действий.

Примечание: курсантам рекомендуются также:

1. Криминалистика. Учебное пособие в схемах. Под ред. проф. А.Г. Филиппова. М: Юриспруденция, 1999, 2001; Криминалистика. Учебное пособие в схемах. М., Новый Юрист, 1998.

2. Криминалистика. Учебник. Под ред. проф. А.Г. Филиппова. М: Высшее образование, 2009.

3. Сереброва С.П. Серебров Д.О. Образцы процессуальных документов: досудебное производство / Отв. ред. В.В. Мозяков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., Юрайт-Издат, 2004.

 

Методические рекомендации разработаны начальником кафедры криминалистики Московского университета МВД России к.ю.н., доцентом Агафоновым В.В., доцентом кафедры криминалистики, к.ю.н., доцентом Наумовой Ю.Н.; рассмотрены и одобрены на заседании кафедры 27.04.2009 г., протокол № 10.

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по курсу «Криминалистика» для курсантов 3-го курса МПФ (гр.322 − 324)

 

№ темы Название темы Всего В том числе      
лекц Сем практ КР Прим    
   
Раздел III. Вопросы организации раскрытия и расследования преступлений      
11. Криминалистические версии и планирование расследования                
12. Взаимодействие следователя с другими подразделениями и службами ОВД       -        
Раздел IV. Криминалистическая тактика            
19. Общие положения криминалистической тактики       -                  
20. Тактика следственного осмотра и освидетельствования                
21. Тактика задержания Изучается самостоятельно    
22. Тактика допроса и очной ставки                
23. Тактика предъявления для опознания                
24. Тактика обыска и выемки       -        
25. Тактика следственного эксперимента                
26. Тактика проверки показаний на месте           По т.10-17    
  Тактика получения образцов для сравнительного исследования, назначения и производства экспертиз                
28. Тактика контроля и записи переговоров Изучается самостоятельно                
Всего                
Зачёт                
                                                   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.