Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение зернового состава и модуля крупности песка






Пробу песка 2 кг высушивают в сушильном шкафу до постоян­ной массы и просеивают через сита с размерами ячеек 5 и 10 мм. Ос­татки на ситах взвешивают, вычисляют содержание в песке частиц гравия размером 5...10 мм и более 10 мм с точностью до 0, 1% по массе

, (31)

, (32)

где Гр10 - содержание частиц размером более 10 мм, %; Гр5 ─ содержание частиц размером 5… 10 мм, %; G10 ─ остаток на сите размером ячейки 10 мм, г; G5 ─ остаток на сите размером ячейки 5 мм, г; G ─ масса пробы песка, г.

Затем берут пробу песка массой 1 кг из прошедшего через сито размером ячейки 5 мм и просеивают ее через стандартный набор сит. В этом наборе верхнее сито размером ячейки 2, 5 мм имеет кру­глые отверстия, а все остальные ─ квадратные со следующими размерами ячейки, мм: 1, 25, 0, 63, 0, 315, 0, 14.

Просеивание можно выполнять вручную или механизированным способом. Процесс просеивания считают законченным, если при встряхивании сита песок практически не просеивается.

Затем взвешивают остатки на каждом сите и определяют частные остатки. Процентное отношение массы остатка на сите к массе взятой пробы называется частным остатком и вычисляется следующим образом:

; (33)

где ─ частный остаток на i -м сите, %; Gi ─ остаток на i -м сите, г; G ─ масса пробы песка, г.

Полный остаток на любом сите Ai, %, равен сумме частных остатков на ситах с большими размерами, включая и данное сито

. (34)

Модуль крупности песка Мк вычисляют по формуле

, (35)

где A2, 5; А1, 25; A0, 63; A 0, 315; A 0, 14 - полные остатки на соответствующих ситах, %.

По результатам опытов строят кривую просеивания песка. Если кривая попадает в заштрихованную область (см. рис. 8), то по зерновому составу песок соответствует требованиям, предъявляемым к заполнителям для бетонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.