Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подвижности бетонной смеси






В качестве показателя удобоукладываемости используют осадку бетонного конуса под собственной массой. С этой целью используют стандартный прибор в форме усеченного конуса, изготовленного из листовой стали (рис. 11). Конус с размерами, приведенными на рис. 11, предназначается для определения подвижности бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности до 40 мм. Для определения подвижности смеси с зернами заполнителя наибольшей крупности свыше 40 мм используют увеличенный конус.

Рис 11. Конус для определения подвижности бетонной смеси

 

Сначала внутреннюю поверхность конуса вытирают влажной тканью и устанавливают на ровную поверхность. На конус надевают воронку, заполняют бетонной смесью до 1/3 высоты и шты­куют металлическим стержнем 25 раз. Затем конус заполняют до 2/3 высоты, штыкуют 25 раз, далее заполняют с избытком и штыкуют опять 25 раз. Штыкование производят равномерно от стенок к центру конуса. После уплотнения третьего слоя воронку снимают, кельмой срезают излишек смеси и заглаживают поверхность. Металлический конус поднимают вертикально и устанавливают рядом с бетонным конусом.

Разность в высотах металлического и бетонного конуса, измеряемая с точностью до 0, 5 см, означает подвижность бетонной смеси. Измерение производят два раза и по двум результатам вычисляют среднеарифметическое значение подвижности с точностью до 1 см. При этом разница между двумя результатами не должна превышать 1 см при ОК £ 4 см, 2см при ОК=5-9 см и 3 см при ОК ³ 10 см. В противном случае приготавливают новый замес и опыт повторяют до получения необходимых результатов.

При размере зерен заполнителя более 40 мм используют увеличенный конус с раз­мерами, мм: внутренний диаметр нижнего основания ─ 300, верхнего основания ─ 150, высота ─ 450.

Метод определения подвижности с применением этого конуса аналогичен стандартному, но при этом полученный результат умножают на поправочный коэффициент 0, 67 для приведения к величине осадки обычного конуса.

Если в результате испытания осадка бетонной смеси будет равна нулю, это означает, что она не обладает подвижностью, и поэтому в качестве показателя удобоукладываемости используют жесткость смеси.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.