Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика песка по крупности






 

Группа песка по крупности Полный остаток на сите №063, % по массе Модуль крупности
Очень крупный Повышенной крупности Крупный Средний Мелкий Очень мелкий Тонкий Очень тонкий Cв.75 75…65 65…45 45…30 30…10 До 10 Не нормируется Не нормируется Св. 3, 5 3, 5…3, 0 3…2, 5 2, 5…2 2, 0…1, 5 1, 5…1 1…0, 7 До 0, 7

 

Результаты просеивания песка часто представляют графически. На рис.8 в виде полосы указана область допустимых значений показателей зернового состава песка для бетона.

Содержание в песке зерен крупностью свыше 10, 5 и менее 0, 16 мм, пылевидных и глинистых частиц, а также глины в комках не должно превышать значений указанных в таблице 4.

Органические примеси (например, гумусовые) допускаются только в очень незначительном количестве, т.к. они сильно снижают прочность и даже разрушают бетон.

Насыпная плотность песка определяется в сухом рыхлом состоянии. Песок, предназначенный для бетона класса B15 (М200) и выше или для бетона в конструкциях, подвергающихся замерзанию в насыщенном водой состоянии, должен иметь насыпную плотность не ниже 1550 кг/м3; в остальных случаях – не ниже 1400 кг/м 3.

Гравием называют рыхлый неорганический материал, образовавшийся в результате естественного разрушения (выветривания) горных пород. Гравий состоит из более или менее окатанных зерен размером в основном 3…80 мм. В нем могут содержаться зерна высокой прочности, например, гранитные, и слабые зерна пористых известняков. Обычно он содержит примеси пыли, глины, иногда и органических веществ, а также песка. При большом содержании песка такой материал называют песчано-гравийной смесью или гравелистым песком. В гравии допускается не более 1% глинистых, илистых и пылевидных примесей, количество которых определяют отмучиванием. Для применения в бетоне желательна малоокатанная (щебневидная) форма зерен гравия; малопригодна – окатанная, еще хуже – пластинчатая или лещадная с шириной, в три раза и более превышающей толщину. Гравий не должен содержать зерен пластинчатой и игловатой формы более 35% по массе.


Рис.8. Зерновой состав песка:

1 ─ нижняя граница крупности песка (модуль крупности 1, 5); 2 ─ нижняя граница крупности песка (модуль крупности 2, 0) для бетонов класса В-15 и выше; 3 ─ нижняя граница крупности песка (модуль крупности 2, 5) для бетонов класса В-25 и выше; 4 ─ верхняя граница крупности песков (модуль крупности 3, 25)


Таблица 4

Требования ГОСТа для определения класса и группы песка

 

    Класс и группа песка Содержание зерен крупностью, %, не более Содержание пылевидных и глинистых частиц, %, не более Содержание глины в комках, %, не более
Свыше 10 мм Свыше 5 мм Менее 0, 16 мм
I класс Очень крупный Повышенной круп-ности, крупный и средний Мелкий   -     0, 5 0, 5   -       -             0, 36     0, 35 0, 50
II класс Очень крупный Повышенной круп-ности Крупный и средний Мелкий и очень мелкий Тонкий и очень тонкий     0, 5   Не до-пускает-ся         Не до-пускает-ся       Не нор-мирует-ся   -     Не нор-мирует- ся   -     0, 1

 

 

Щебнем называют крупный заполнитель для бетона, полученный в результате дробления горных пород. Зерна щебня имеют угловатую форму. Желательно, чтобы по форме они приближались к кубу. Более шероховатая, чем у гравия, поверхность зерен способствует лучшему их сцеплению с цементным камнем, поэтому для бетона высокой прочности обычно применяют щебень, а не гравий.

Щебень чище гравия, обычно он не содержит органических примесей. Предельное содержание глинистых и пылевидных примесей допускается: для бетонов всех классов не более 1% в щебне из изверженных пород и 2% в щебне из карбонатных пород для бетонов класса В22, 5 и выше, для бетонов класса В20 и ниже – 3% (по массе).

Зерновой состав щебня (гравия) должен располагаться в пределах заштрихованной площади (рис. 9).

Полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня и гравия должны соответствовать указанным в таблице 5.

 


Рис.9. Зерновой состав щебня (гравия)


 

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.