Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о минеральных вяжущих веществах и их классификация






Минеральные (неорганические) вяжущие вещества - это

тонкоизмельченные порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластичное тесто, которое под влиянием физико-химических процессов постепенно затвердевает и пере­ходит в камневидное состояние. Это свойство вяжущих веществ используют для приготовления на их основе растворов, бетонов, безобжиговых искусственных каменных материалов и изделий.

Минеральные вяжущие вещества получают путем обжига в печах природных каменных материалов (известняков, гипса, ангидрида, доломита, магнезита). Куски, полученные после обжига, путем помола превращают в тонкий порошок. Чем меньше размер зерен после помола, тем выше активность (ка­чество) вяжущего вещества.

В зависимости от условий твердения минеральные вяжу­щие вещества подразделяют на воздушные, гидравлические, кислотостойкие и вяжущие автоклавного твердения.

Воздушные вяжущие вещества твердеют и длительное вре­мя сохраняют свою прочность только на воздухе. К ним отно­сят воздушную известь, гипсовые вяжущие, жидкое стекло и кислотоупорный цемент. Во влажной среде они теряют свою прочность, поэтому их применяют только в сухих условиях эксплуатации.

Гидравлические вяжущие вещества после предварительно­го твердения на воздухе сохраняют и наращивают свою про­чность в воде. К ним относят гидравлическую известь, порт­ландцемент и его разновидности, глиноземистый цемент и т.д. Для эффективного твердения гидравлических вяжущих необ­ходимо, чтобы в твердеющем материале постоянно присут­ствовала вода. Гидравлические вяжущие универсальны, поэто­му их можно применять как в сухих, так и во влажных услови­ях, а также в воде.

Кислотостойкие вяжущие вещества после затворения их водным раствором силиката натрия (жидкого стекла) затверде­вают на воздухе, после чего длительно сохраняют прочность при воздействии некоторых кислот. Это особая разновидность воздушных вяжущих веществ, основным представителем кото­рых является кварцевый цемент, применяемый для изготовле­ния кислотостойких бетонов, растворов, замазок. Данные мате­риалы теряют прочность в воде, а в едкой щелочи разрушаются.

Вяжущие вещества автоклавного твердения - разновид­ность гидравлических вяжущих. Они затвердевают в среде на­сыщенного водяного пара, т.е. при автоклавной обработке. В эту группу входят нефелиновый цемент, известково-кремнеземистые, известково-зольные, известково-шлаковые вяжущие и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.