Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита металлоконструкций от огня






Незащищенные стальные конструкции в зависимости от толщины элементов, площади сечения и действующих напря­жений имеют невысокий предел огнестойкости. Металлы яв­ляются несгораемыми материалами, но обладают высокой теп­лопроводностью, поэтому их огнезащита заключается в созда­нии на поверхности металлических элементов конструкций теплоизолирующих экранов, обеспечивающих высокую со­противляемость действию огня и высоких температур.

Традиционными средствами огнезащиты металлических конструкций являются тяжелые и легкие бетоны, кирпич, цементно-песчаные штукатурки. Эти материалы могут обеспе­чить практически любой предел огнестойкости конструкций.

Одним из перспективных средств огнезащиты являются вспу­чивающиеся краски, которые наносят на поверхность металло­конструкций тонким слоем. При температуре около 170 °С краска вспучивается, образуя пористый термоизоляционный слой, тол­щина которого составляет несколько сантиметров. Благодаря низкой теплопроводности пористый слой предотвращает быст­рый нагрев металла. Кроме того, для огнезащиты металлических конструкций используют плитные и листовые теплоизоляцион­ные материалы в виде асбестоцементных и асбестогипсовых об­лицовочных плит.

7.10. Правила приемки и хранения металлических материалов и изделий

За сохранность конструкций и грузов при транспортировке несет ответственность транспортная организация. Своевре­менное выявление повреждений или недогруза - главная задача при приемке прибывших грузов. Внешним осмотром мате­риалов и конструкций устанавливают соответствие груза со­проводительным документам, отсутствие дефектов, наличие марок изделий, штампов отдела технического контроля и т.д. При выявлении брака составляют акт.

Определенный запас материалов и конструкций хранят на приобъектных складах. Такие склады располагаются согласно стройгенплану, в зоне действия монтажного крана. Для каждо­го материала и изделия существуют свои правила складирова­ния, определяющие их положение, размеры штабелей и т.д.

Цветные металлы, сплавы и изделия из них перевозят в крытых вагонах, а хранят на закрытых складах. Металлические изделия хранят обернутыми антикоррозионной ингибиторной бумагой, пропитанной раствором смеси нитрита натрия и уротропина. Перед хранением все металлические материалы и изделия рассортировывают по видам и размерам, укладывая на деревянные подкладки так, чтобы были видны бирки с марки­ровкой или заводские клейма.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.