Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная известь






Известь - продукт умеренного обжига кальциевых и кальциево-магниевых карбонатных пород до возможно полного удаления из них углекислого газа. В результате обжига образу­ется продукт в виде кусков белого цвета, называемый негаше­ной комовой известью (кипелкой).

Сырьем для получения извести являются распространен­ные осадочные горные породы: известняки, доломиты, мел, доломитизированные известняки, содержащие не более 8% глины. В сырье преобладает карбонат кальция СаСО3. в небольшом количестве содержатся карбонат магния MgCO3 и не­которые примеси. В шахтных печах сырье обжигают при тем­пературе 900... 1200 °С. При этом происходят следующие ре­акции:

СаСО3 = СаО + СО2; MgCO3 = MgO + СО2.

После выхода из печи комовую известь (мелкопористые куски размером 5... 10 см), как правило, гасят водой.

В зависимости от времени гашения различают быстрогасящуюся известь (время гашения до 8 мин), среднегасящуюся (до 25 мин) и медленногасящуюся (свыше 25 мин).

В зависимости от количества воды, взятой для гашения, по­лучают: гидратную известь (ее иногда называют пушонкой) -воды берут 50...70% от массы извести, т.е. в количестве, необ­ходимом для процесса гашения; известковое тесто - воды берут в 3-4 раза больше, чем извести; известковое молоко - воды берут в 8-10 раз больше, чем требуется теоретически.

Известковое тесто состоит из насыщенного водного раство­ра Са(ОН)2 и нерастворившихся мельчайших частиц извести. В дальнейшем часть воды испаряется, а раствор становится пе­ресыщенным, из него выпадают кристаллы. В результате твер­дения образуется довольно твердый и стойкий в воде карбонат кальция СаСО3. Этот процесс, называемый карбонизацией, протекает длительное время. При карбонизации выделяется вода, поэтому каменную кладку и штукатурку на известковых растворах подвергают сушке, которая ускоряет процессы твер­дения известкового раствора. Для ускорения твердения в из­весть вводят гипсовые вяжущие, цемент и гидравлические до­бавки, что повышает также водостойкость и прочность извест­ковых растворов.

На строительный объект воздушную известь поставляют в виде негашеной комовой (кипелка), негашеной порошкообраз­ной (молотая кипелка) и гашеной порошкообразной (пушонка).

Негашеная комовая известь - полуфабрикат для получения негашеной молотой извести, гашеной гидратной извести (пу­шонки), известкового теста и известкового молока. Комовую известь перевозят навалом в закрытых вагонах и автомашинах. Хранят ее на складе с деревянным полом, приподнятым над землей на 30 см.

Негашеную порошкообразную {молотую) известь получа­ют путем помола комовой извести в шаровых мельницах. При измельчении в известь часто вводят 10...20% гидравлических добавок (шлак, зола). Как и комовую, молотую известь без до­бавок делят на три сорта, с добавками - на два. Степень из­мельчения извести характеризуют полными остатками на си­тах № 02 и № 008. Эти остатки должны составлять соответ­ственно не более 1, 5 и 15% от массы просеиваемой пробы.

Гидратная известь (пушонка) - гашеная известь в виде бе­лого порошка заводского изготовления. Влажность гидратной извести должна быть не более 5%, насыпная плотность -400...450 кг/м3. Остатки на ситах № 02 и № 008 должны быть соответственно не более 2 и 10%. Выпускают ее двух сортов. Хранят в силосах или бункерах, перевозят в цементовозах, контейнерах, бумажных мешках или навалом.

При транспортировке, хранении и применении воздушной извести необходимо соблюдать правила техники безопаснос­ти, так как известь является довольно сильной щелочью. Из­вестковая пыль раздражающе действует на органы дыхания и влажную кожу. Работы с известью должны быть механизиро­ваны. Тушить пожар водой на складе, где хранится известь, запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.