Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанность руководителя по возвращении из похода






1. Организовать обработку материала похода, передать собранные материалы в краеведческий уголок, музей или учебные кабинеты школы, в распоряжение учреждений, от которых были получены задания.

2. Поставить сообщения участников похода на ученических собраниях, вечерах, пионерских сборах.

3. Провести медицинский осмотр участников.

4. Составить педагогический отчет о походе и выступить с ним на заседании педагогического совета.

5. Провести родительское собрание по итогам похода (многодневного).

6. Сдать финансовый отчет.

7. Оформить получение участниками похода значков “Турист СССР” или “Юный турист”.

8. Афиша олимпиады.

Кроме экскурсий и походов, в школах применяются и. многие другие формы знакомства с жизнью родного края: пионерские сборы и встречи школьников со старожилами и знатными людьми, вечера, выставки различных материалов о своем крае, олимпиады и т. д.

Пионерские сборы имеют значение для краеведения в том случае, если они посвящаются вопросу, связанному с историей или с современной жизнью края. Для участия в таком сборе пионеры должны специально го-

товиться: в той или иной степени изучать природу, историю, хозяйство и т. д. Можно назвать примерные темы сборов: “Участие пионеров.в охране местной природы”, “Как помогает пионерская организация местному сельскому хозяйству”, “История пионерской организации школы”, “Что дала нашему краю (селу, городу) Советская власть”.

Олимпиадами называют соревнования школьников на лучшее знание предмета. Географические олимпиады обычно организуются местными институтами усовершенствования учителей. Для этого составляют вопросы, намечают сроки проведения олимпиад, утверждают и организуют работу жюри. Как правило, проводятся олимпиады в три тура. Первый тур—олимпиада в школе. Победители ее становятся участниками районной олимпиады, успешное преодоление которой дает право участвовать в последнем туре (областной или городской) олимпиады. От тура к туру усложняются вопросы и задания, правильность решения которых является основанием для определения победителей. Значение олимпиад для краеведения определяется содержанием вопросов, предлагаемых участникам в каждом туре соревнования. В последнее время в Москве, Ленинграде и многих областях, как правило, краеведческие вопросы включались в программу олимпиад. Во многих местах проводятся специально краеведческие олимпиады. Интерес к ним вызывается тем, что в процессе подготовки и проведения такой олимпиады можно подвести известный итог работе по краеведению, оценить ее содержание и результаты применения знаний края при изучении географии, истории, биологии.

Викторины как одна из форм работы, связанной с краеведением, в настоящее время имеют значительное распространение. Их цель—заинтересовать учащихся знаниями природы, истории и хозяйства края. Викторины отличаются от олимпиад по организации и задачам. Викторины—это живое усвоение разнообразных сведений о своем крае, получаемых в правильных ответах на вопросы, задаваемые в игровой форме (шарады, вопросы на сравнения, занимательные вопросы, ребусы, кроссворды).

Но едва ли не лучшей формой организации внеклассного краеведения, позволяющей осуществлять самую разнообразную работу, является краеведческий кружок.

Н. Н. Баранский считал кружок тем “звеном”, уцепившись за которое можно вытянуть всю цепь разнообразных форм. В кружке может проводиться краеведческое изучение территории через экскурсии и походы, но в нем могут быть поставлены и стационарные исследования. Главное преимущество кружка перед всеми другими формами состоит в том, что в нем могут быть организованы регулярные занятия по определенной программе, с более или менее постоянным составом участников, интересующихся краеведением.

Кружок создается на добровольных началах по желанию учащихся, часто таких, которые отдают свое свободное время краеведению. Это тот актив, который поможет учителю увлечь краеведением весь школьный коллектив. При условии хорошей работы кружка результаты его деятельности распространяются на большое количество учащихся. Члены краеведческого кружка, общаясь с другими школьниками, например на пионерских сборах или на экскурсиях, в той или иной степени пропагандируют в школе краеведение и делают его достоянием всего ученического коллектива.

Краеведение в школе может заинтересовать учащихся независимо от их подготовки, поэтому запись в кружок проводится во всех классах, начиная с пятого. Возраст и подготовка учитываются при распределении конкретных видов работ в самом кружке.

Опыт многих учителей подсказывает, что при организации краеведческого кружка надо начинать с такого занятия, которое могло бы возбудить интерес к нему, например с краеведческого похода (лучше многодневного), краеведческого вечера, экскурсии на отдельные, чем-либо замечательные объекты и т.д. В процессе подготовки к этому занятию и во время его проведения обнаружатся наиболее активные учащиеся. Из них-то и следует создавать ядро кружка.

Организация работы в краеведческом кружке опирается на самостоятельность и инициативу детей, которые, однако, направляются учителем. “Учитель в кружке должен быть авторитетным и тактичным “консультантом”, — пишет Н. Н. Баранский, —он не должен подавлять кружка, но не должен и самоустраняться” (1).

(1) Н. Н. Баранский. Методика преподавания экономической географии..М., Учпедгиз, 1960.

Программа кружка строится в расчете на охват всего комплекса краеведческого изучения избранной территории (ближайшего окружения школы, колхоза, города, района, области) — природы, населения, хозяйства. Работа в кружке должна быть простой и доступной детям. Для работы участники кружка разделяются на секции, или звенья'. Секции могут быть построены по разделам плана изучения: топографическая, геологическая, по изучению почв, растительности и животного мира, историческая, по изучению населения и хозяйства и т. д. Но такое подразделение на “отраслевые” секции не совсем отвечает задачам географического краеведения. Целесообразнее, строить секции по территориальному принципу. Например, в кружке Цивильской средней школы Чувашской АССР одна секция занималась всесторонним изучением обнажении на правом берегу реки Цивиль, другая—изучала пойменные луга. Имелась секция, которая вела наблюдения на географической площадке школы. Каждая секция состояла из учащихся, которые по своей подготовке могли справиться с программой исследований: в первой секции преобладали учащиеся восьмых классов, во второй—шестых и седьмых классов,, в третьей — пятых классов.

При охвате очень большого количества учащихся и широкой программе краеведения может быть и такое организационное построение, когда в кружке создаются звенья по видам работы и по территориальному принципу2.

Больше внимания необходимо уделить разработке плана занятий. В выборе его конкретной тематики должны учитываться местные условия и возможности работы. Нередко в плане, когда он составляется, допускаются две противоположные друг другу ошибки. С одной стороны, его строят чрезмерно многотемным, с другой — он страдает ограниченностью тематики. Этих крайностей следует избегать, так как в первом случае будут распыляться силы, рассеиваться инициатива, а во втором — однообразие занятий может ослабить интерес участников.

(1) Их называют также отрядами, бригадами.
(2) Независимо от принципа построения звеньев при их комплектовании должны учитываться теоретическая и практическая подготовленность и возрастные особенности учащихся.

Важн4 чтобы в кружке работа была связана с посильными] исследованиями, с самостоятельным изучением краеведческого материала. Планировать работу надо так, чтобы она обязательно была доведена до конца. Это имеет для учащихся исключительно большое значение. Изучение всякой темы обыкновенно состоит из следующих стадий: подготовка; непосредственное изучение; обработка материалов; окончательное оформление работы. Задача учителя — неуклонно добиваться, чтобы каждая из этих стадий работы тщательно выполнялась.

Бывает и так, что краеведческие кружки со специальными секциями постепенно перерастают в комплексные краеведческие кружки или в школьные краеведческие общества.

Краеведческое общество—высшая форма организации внеклассной краеведческой работы. Чаще всего общества организуются в школах, где краеведение преследует различные цели и его содержание очень разнообразно (географическое, историческое краеведение, изучение фольклора, местных памятников и т. п.). Педагогическая значимость школьного краеведческого общества состоит в том, что оно может объединить большое количество учащихся с разными интересами: юных географов, юных историков, юных естествоиспытателей и т. д. Во главе общества стоит совет. Секциями руководят учителя, их помощники—члены совета общества из числа наиболее активных учащихся школы. Общество организует всю краеведческую и экскурсионно-туристскую работу в школе.

Нередко краеведческое общество или кружок вырабатывает устав о правах и обязанностях членов кружка. Устав может быть выработан по примеру устава географического общества (1):

1. Общество создается на добровольных началах и ставит своей задачей укрепить, углубить и расширить географические знания учащихся, готовит их к практической деятельности.

2. Общество состоит из почетных и действительных членов.

3. Почетными членами избираются географы, пи-

(1) См.: Р. Д. Слуцкая. Географическое общество “Глобус”. М., “Просвещение”, 1972.

сатели, журналисты, а также люди различных профессий, принимающие участие в работе общества.

4. Действительным членом общества может быть любой учащийся школы, выполнивший определенное задание общества.

5.Действительный член общества обязан активно участвовать в работе одной из его секций.

6. Действительный член общества, окончивший школу, может состоять в обществе, если он продолжает принимать активное участие в работе общества (руководит секцией, выступает с докладами и т. п.).

7. Действительный член общества имеет значок и эмблему общества, которые вручаются ему при приеме.

8.Руководство обществом осуществляется президиумом, избираемым на общем собрании сроком на один год.

9.Президиум общества избирается в следующем составе: президент, вице-президент, секретари, члены президиума (председатели секций, редакторы стенной газеты и радиогазеты), руководитель лекторской группы.

10.Действительный член общества, нарушивший устав общества, исключается из его состава на месяц, полгода или год с оповещением об этом в стенной газете и радиогазете.

11. Высшим органом является общее собрание всех его членов, созываемое по решению президиума.

12.Изменения в устав общества могут вноситься на общем собрании.

Общество периодически отчитывается о своей работе перед школьной общественностью на пленарном заседании, вечере или общем собрании.

Заслуживают самой высокой оценки те краеведческие общества, которые ориентируют своих членов на общественно полезную деятельность. Как велика и значительна бывает эта деятельность, можно, например, судить по работе общества при одной из школ г. Великие Луки. Юные краеведы содействовали строительным организациям и промышленным предприятиям в разведывании дополнительных ресурсов строительных материалов, топлива, участвовали в охране лесов от пожаров, самовольных порубок, от разных вредителей леса, охраняли зеленые насаждения в населенных пунктах, участвуют в озеленении шоссейных дорог, сел и города, помогают колхозам и совхозам в сельскохозяйственных

работах, охраняют от браконьеров ценных промысловых животных, птиц и рыб.

Хорошо организована работа краеведческого общества Октябрьской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области. В этом обществе почетными членами стали руководители учреждений, партийные работники, ветераны Октября. Они оказывают большую помощь совету общества. Юные краеведы изучают природу, население и хозяйство края под девизом “Мы изучаем край Ильича”. Экспедиционные отряды работают в течение года. Собранный материал после обработки рассматривается на заседании совета краеведческого музея, который работает в школе с 1960 г.

Литература

“Больше внимания туризму, краеведению, кружковой работе” “География в школе”, 1971, № 2.
Богоявленский Г., Смирнова Н., Юньев И. Идут любознательные. Советы юным туристам-краеведам. М., “Молодая гвардия”, 1965.
“Внеклассная работа в природе по географии”, под ред. Н. П. Неклюковой. М., Учпедгиз, 1959.
Запалов Г. А. Изучение колхоза в школьном курсе экономической географии. М., 1960.
3аруцкий Б. А., Следников А. А., Солдатов И. М Олимпиады по краеведению (из опыта работы). М., “Просвещение”..1965.
“Методика обучения географии в средней школе”, под ред. А. Е. Бибик и др. М., “Просвещение”, 1968, гл. 23. Экскурсии по географии.
Никонова М, А. Система учебных экскурсий по физической географии. “География в школе”, 1971, № 3.
“Школьные краеведческие викторины”. (В помощь учителю.) Тамбов, 1963.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.