Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности руководителя при подготовке похода






1. Отобрать участников похода и организовать группу (походный отряд) в соответствии с установленными

- требованиями. Организовать медицинский осмотр участников. При подготовке многодневного похода осмотр должен быть проведен два раза: первый раз—при организации и второй< - перед началом похода.

2. Установить задачи, наметить тему и район похода. Обратиться за.консультацией по вопросам тематики, маршрута и плана похода, а также и за помощью в организации по экскурсионному обслуживанию, в местные органы народного образования, в школы, детские экскурсионно-туристские станции, Дома пионеров, краеведческие музеи и т. д.

3. Разработать совместно с участниками похода маршрут и план похода.

При определении продолжительности похода, протяженности дневных переходов для данной группы руководствоваться примерными нормами для пешеходных, велосипедных, водных и " лыжных походов.

Общую продолжительность любого путешествия планировать: для учащихся VI—VII классов—не свыше 20 дней для учащихся VIII— Х классов — 30 дней.

При намерении организовать подготовку и сдачу норм на значок “Турист СССР” составлять маршрут и план похода с учетом требований, предъявляемых к зачетным походам на- значок “Турист СССР” соответствующей степени.

4. Всесторонне изучить маршрут похода (по возможности путем личного ознакомления).

5. Подготовить участников похода к работе, предусмотренной планом. Провести занятия по подготовке к краеведческим наблюдениям, к сбору коллекций, к работам по. топографии и т. п. Рекомендовать учащимся литературу, связанную с темой похода. Организовать занятия врача по ознакомлению участников похода с правилами санитарии и гигиены в походе, научить их пользованию аптечкой и оказанию неотложной помощи.

6. Организовать физическую подготовку и тренировку участников похода в зависимости от. избранного способа передвижения (пешком, на лыжах, на велосипедах, на лодке); провести учебно-тренировочные занятия по преодолению препятствий, ориентированию на местности и др.; научить участников похода самоконтролю.

7. Ознакомить участников похода с правилами движения на улицах городов, на автомобильных и железных дорогах, на реках, озерах, морях, в болотистых, лесистых и горных местностях (в зависимости от условий маршрута).

8. Распределить обязанности среди участников похода (командир группы, завхоз, санитар, культорганизатор, фотограф, художник, ответственный за ведение группового дневника, ответственный за сбор образцов для коллекций и др.). Заранее составить список дежурных на каждый день.

9. Подготовить личное и групповое снаряжение, тщательно проверяя его качество. Обязательно предусмотреть в снаряжении походную аптечку. Организовать изготовление части снаряжения силами участников похода и родителей.

Обеспечить группу продуктами питания.

10. Составить смету похода, предусмотрев:

а) в расходной части: расходы на транспорт, питание, закупку снаряжения, оплату ночлега, культурное и экскурсионное обслуживание и т. д.;

б) в приходной части: взносы родителей, дотации внешкольных учреждений, органов народного образования, профсоюзов, шефов, учреждений, поручивших исследовательскую работу, и др.

Получить инструктаж о порядке расходования денежных средств и отчетности, маршрутный лист и разрешение директора школы на отправление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.