Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Личные качества и профессиональные компетенции менеджера в области стратегического управления.






 

Среди собственников бизнеса и топ - менеджеров компаний бытует мнение, что стратегическое управление организацией - это тот высший уровень работы менеджера, на котором процесс его профессиональной деятельности, по сути, схож с искусством. Как отмечает Омае Кеничи[14] в своей книге «Мышление стратега: Искусство бизнеса по-японски»:

 

 

Стратегический менеджмент - разработка и реализация корпоративной стратегии организации в условиях высокой турбулентности внешней среды, прежде всего сырьевых рынков, рынков капитала, инноваций - требует от управленцев не только профессиональной подготовки в области планирования, организации производства, управления персоналом. Менеджеры в области стратегического управления должны обладать особым стилем мышления, глубоко понимать закономерности функционирования рынка, тенденции развития современной экономики, отдельных ее отраслей, прежде всего тех, на которые распространяются стратегические интересы их организации.

В теории управления традиционно выделяют три функциональных уровня системы стратегического управления организацией (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Функциональные уровни системы стратегического управления организацией

 

К топ-менеджменту относятся руководитель организации (первое должностное лицо: Президент, Генеральный директор, Исполнительный директор, Председатель правления и пр.), его заместители, а также функциональные руководители высшего звена (непосредственно отвечающие за определенную функциональную сферудеятельности организации: маркетинг, снабжение, сбыт, производство, экономика, финансы, кадры, безопасность, информационное обеспечение и пр.).

К функционально – линейному менеджментуотносятся руководители первичных (низовых) подразделений всех функциональных сфер организации, осуществляющие самостоятельное руководство маркетинговыми, производственными, инженерно-техническими, планово-экономическими, кадровыми и другими функциональными службами, направляющие, координирующие, стимулирующие деятельность персонала (сотрудников, рабочих, служащих).

Отличительная особенность топ-менеджеров организации в сравнении с функциональными топ-менеджерами, их особый управленческий функционал состоит в том, что они от лица собственников непосредственно осуществляют фактическое руководство организацией, и, по сути, от них во многом зависит результативность ее деятельности.

Можно выделить несколько критериев, отличающих топ-менеджеров от руководителей более низкого уровня:

· Влияние на деятельность компании.

Отличительной особенностью топ-менеджера является существенное влияние, которое он может оказать на деятельность всей организации.

Обычно руководитель высшего уровня отвечает за какую-то определенную и достаточно большую часть работы организации. Например, за ее финансовое состояние отвечает финансовый директор, за продажи несет ответственность директор по продажам, за персонал — директор по персоналу, за маркетинг — директор по маркетингу и т.д. Именно от его решений зависит, насколько успешна будет работа организации в данном направлении, что объясняет значительное влияние руководителя высшего уровня на результаты работы всей организации.

 

· Подчиненность высшему должностному лицу.

Непосредственная подчиненность генеральному директору организации и опосредованно представителям собственников (через соответствующий орган управления, который предусматривает «Устав организации», возможно и через Совет Директоров). В ряде компаний «Устав» предусматривает двух высших руководителей, один из которых возглавляет исполнительный орган управления и отвечает за текущую деятельность (обычно это генеральный, исполнительный директор), а другой, представляя организацию в целом, отвечает за ее стратегическое развитие (как правило, это президент), в этом случае топ-менеджер подчиняется одному из них либо обоим.

 

· Самостоятельность в принятии решений.

Топ менеджмент отличает значительная самостоятельность в принятии различных управленческих решений и особая мера ответственности за их результат. Кроме того, топ-менеджер является в организации наиболее компетентным специалистом в своей области. В связи с этим для оценки работы топ - менеджеров часто используются результаты работы всей организации.

Неверное решение топ-менеджера способно нанести огромный ущерб организации, а в отдельных случаях — привести к банкротству. Поэтому для руководителей высшего уровня характерна высокая мера ответственности за принимаемые ими решения.

Необходимо заметить, что в ТК РФ нет упоминания о такой категории работников, как топ - менеджеры. Однако на практике это понятие весьма распространено и включает, как правило, должности всех руководящих работников организации.

В современной литературе по вопросам управления понятию «топ-менеджер» придают различные, но близкие по смыслу, значения:

· руководитель высшего звена, отвечающий за стратегические решения по ключевым направлениям деятельности компании;

· управляющий высшей квалификации;

· руководитель средней и крупной компании, имеющий в своем подчинении менеджеров «среднего звена»;

· самые лучшие, самые «качественные» управляющие, под руководством которых организация становится ведущей в своей области.

 

Таким образом, понятие «топ-менеджмент», на наш взгляд, достаточно условно. Обобщая разнообразные формы интерпретации данного понятия, можно свести к единственному значению - это высший уровень руководящего звена, лицо, принимающее, точнее, участвующее в определении стратегии развития организации, то есть, с точки зрения менеджмента, это сотрудник, влияющий на развитие всего бизнеса. К наиболее типичным должностным позициям топ-менеджеров российских компаний традиционно относятся следующие:

 

Таблица 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.