Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об оказании правовой помощи






 

Уважаемый Низами Мехрали-оглы!

 

В моем производстве находится уголовное дело № 01011040028 по обвинению гражданина Республики Беларусь Мерецко П.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего).

12 января 2001 года, примерно в 2 часа 30 минут, в зал ожидания конкорса станции Минск-пассажирский, где под гитару пели молодые люди, пришел в состоянии алкогольного опьянения Мерецко П.О. Через некоторое время он, заявив, что ему не нравится исполнение Залуцкого И.Л. на гитаре, в грубой форме потребовал, чтобы тот прекратил играть. Последний, не желая ссориться, выполнил требование и отложил гитару. Мерецко П.О. взял ее и принялся рвать струны. Товарищ Залуцкого И.Л., Ромашко В.Г., попытался вырвать музыкальный инструмент из рук Мерецко П.О., однако последний, достав из кармана своей одежды нож, нанес ему удар в область живота. Ромашко В.Г. от полученных телесных повреждений через двое суток скончался в больнице.

После совершения преступления Мерецко П.О., преследуемый Залуцким И.Л., выбежал из зала ожидания и, пытаясь скрыться, побежал в сторону автовокзала «Центральный», находящегося рядом со станцией Минск-пассажирский. Возле автовокзала его задержали и доставили в дежурную часть Минского ОВД на транспорте Гасанов В.М. и Алиев Р.Г., являющиеся сотрудниками Главного управления полиции на транспорте МВД Азербайджанской Республики. Они же подобрали брошенный Мерецко П.О. нож, который вручили оперативному дежурному Минского ОВД на транспорте. Допросить указанных свидетелей в г. Минске не представилось возможным, так как через 10 минут после доставления Мерецко П.О. в дежурную часть отбывал их поезд.

15 января 2001 года Мерецко П.О. предъявлено обвинение и в отношении его применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 4 и 6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. обращаюсь с просьбой о допросе в качестве свидетелей сотрудников Главного управления полиции на транспорте МВД Азербайджанской Республики Гасанова В.М. и Алиева Р.Г. по обстоятельствам происшедшего на станции Минск–пассажирский.

Будем признательны за выполнение поручения в возможно короткие сроки.

 

С уважением

 

Следователь Минского отдела управления    
Следственного комитета МВД    
Республики Беларусь на транспорте    
Лейтенант милиции М.П. И.Т. Кречко

16.01.2001

    Белопольский РОВД
    Сумской области Украины
    245210, г. Белополье
     

Поручение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.