Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органа предварительного расследования






 

г. Минск 9 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 и заявление Самусева В.П. с требованием о возмещении ему имущественного вреда, причиненного в результате незаконного содержания под стражей,

установил:

15 февраля 2001 года мною было вынесено постановление о признании за Самусевым В.П. права на возмещение в полном объеме имущественного вреда, причиненного ему в результате незаконных действий органа предварительного расследования.

26 февраля 2001 года от Самусева В.П. поступило заявление с требованием о возмещении ему имущественного вреда, причиненного вследствие потери заработка за период незаконного содержания под стражей.

Из документов, представленных ПО «Горизонт», где Самусев В.П. работал слесарем-инструментальщиком цеха № 1, следует, что его средний заработок за 2000 год составлял 125 тыс. рублей в месяц.

За период с 29 января по 14 февраля 2001 года, когда Самусев В.П. незаконно содержался под стражей, размер потерянного им заработка, исходя из среднего заработка с учетом повышения минимальной заработной платы, составляет 76 тыс. 262 рублей, а за вычетом подоходного налога (7 тыс. 721 рублей) – 68 тыс. 541 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 939 ГК Республики Беларусь и ст. 464 и 468 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Вручить Самусеву В.П. копию настоящего постановления для предъявления в органы, обязанные произвести выплату.

2. Разъяснить Самусеву В.П., что он может обжаловать настоящее постановление в части размера и объема возмещения вреда прокурору Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции М.П. И.С. Германович

 

 

Копия постановления мне вручена 12 марта 2001 года

В.П. Самусев

Примечание.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 464 УПК Республики Беларусь физическое или юридическое лицо, его представитель (наследник) после получения постановления (определения) о признании права на возмещение вреда, а также других документов, подтверждающих факт причинения вреда, если они были ему направлены органом уголовного преследования или судом, вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, ведущий уголовный процесс, решением которого за ним признано право на возмещение вреда в течение сроков, предусмотренных ст. 467 УПК Республики Беларусь.

2. Форма заявления граждан с требованием о возмещении вреда в УПК не оговаривается и является произвольной.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 939 ГК Республики Беларусь вред, причиненный гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокурора и суда возмещается за счет казны Республики Беларусь, а в случаях, предусмотренных законодательством, – за счет казны административно-территориальной единицы в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законодательством.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.