Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О продлении срока содержания обвиняемых под стражей






 

г. Минск 4 июня 2001 г.

 

Прокурор Московского района г. Минска старший советник юстиции Марченко В.Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

4 июня 2001 года мною возвращено следователю отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитану милиции Германовичу И.С. настоящее уголовное дело по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

В отношении обвиняемых Самусева В.П. и Матусевича С.Н. 4 мая 2001 года применена мера в виде заключения под стражу.

Принимая во внимание, что срок содержания обвиняемых под стражей истек, а по обстоятельствам дела мера пресечения в виде содержания под стражей не может быть изменена, руководствуясь ч. 15 ст. 127 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Продлить срок содержания под стражей обвиняемых Самусева Виктора Петровича и Матусевича Сергей Николаевича до 4 июля 2001 года.

2. Направить настоящее постановление в отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску.

3. Уведомить о принятом решении администрацию УЖ-15/ИЗ-1 ГУВД Мингорисполкома.

 

Прокурор

старший советник юстиции В.Л. Марченко

 

Примечание.

В соответствии с ч. 15 ст. 127 УПК Республики Беларусь после продления срока содержания обвиняемого под стражей при возвращении прокурором или его заместителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования дальнейшее продление указанного срока производится с учетом всего времени пребывания обвиняемого под стражей в пределах и порядке, установленных ч. 2, 3, 4 этой статьи.

По смыслу этой нормы это означает, что независимо от количества возвращений одного и того же уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования общий срок, на который вправе продлить содержание обвиняемого под стражей прокурор района, города и приравненные к ним прокуроры или их заместители, не может превышать одного месяца, прокурор области, г. Минска и приравненные к ним прокуроры или их заместители – трех месяцев, Генеральный прокурор Республики Беларусь и его заместители – шести месяцев.

При продлении срока содержания обвиняемого под стражей в случае возвращения уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования не учитывается время нахождения дела у прокурора или его заместителя, когда оно передано им следователем, органом дознания для направления в суд, так как в соответствии с ч. 1 ст. 127 УПК Республики Беларусь мера пресечения в виде заключения под стражу при предварительном расследовании уголовного дела не может превышать двух месяцев, а согласно ч. 1 ст. 188 и ч. 1 ст. 190 УПК Республики Беларусь срок предварительного расследования исчисляется со дня возбуждения уголовного дела до дня передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производству по делу.


Следователю отдела по

Московскому району управления

Следственного комитета МВД

Республики Беларусь

по г. Минску

капитану милиции

Германовичу И.С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.