Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об установлении срока следствия по уголовному делу






 

г. Минск 4 июня 2001 г.

 

Прокурор Московского района г. Минска старший советник юстиции Марченко В.Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

4 июня 2001 года мною возвращено следователю отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитану милиции Германовичу И.С. настоящее уголовное дело по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, для производства дополнительно предварительного расследования.

Принимая во внимание, что срок следствия по делу истек, руководствуясь ч. 5 ст. 190 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Установить срок следствия по уголовному делу № 01011030026 до 1 июля 2001 года.

2. Направить настоящее постановление в отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску.

 

Прокурор

старший советник юстиции В.Л. Марченко

 

Примечание.

1. В соответствии с ч. 5 ст. 190 УПК Республики Беларусь срок следствия при возвращении прокурором или его заместителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования устанавливается в пределах одного месяца со дня принятия дела к производству. По смыслу закона прокурор или его заместитель вправе установить любой срок для производства дополнительно предварительного следствия в пределах этого месяца.

В постановлении о возвращении уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования может быть указана конкретная дата, до истечения которой должно быть закончено предварительное расследование либо указывается, что срок следствия либо производства дознания устанавливается в пределах одного месяца со дня принятия к производству.

2. Дальнейшее продление срока следствия производится на общих основаниях в порядке, предусмотренном ст. 190 УПК Республики Беларусь. При этом учитывается и срок, ранее затраченный на производство по уголовному делу. По смыслу закона в случае, когда прокурор района, города и приравненный к ним прокурор или их заместители установили срок следствия, например продолжительностью десять суток, они вправе в дальнейшем продлить срок следствия в соответствии с ч. 3 этой же статьи на оставшиеся двадцать суток. Далее срок следствия продлевается выстоящими прокурорами. Если прокурор района, города, приравненные к ним прокуроры или их заместители, установили срок следствия продолжительностью до одного месяца, то далее продлевать срок следствия по этому уголовному делу они не вправе. Дальнейшее продление срока производят выстоящие прокуроры.

3. По смыслу ч. 4 ст. 188 УПК Республики Беларусь правила от 190 УПК Республики Беларусь, в том числе и установления срока предварительного расследования, распространяются также на производство дознания.

Прокурор или его заместитель, осуществляющие надзор, в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 188, ч. 3 ст. 190 УПК Республики Беларусь вправе дважды продлить срок производства дознания в пределах одного месяца. Поэтому в случае установления срока производства дополнительно предварительного расследования до одного месяца прокурор района, города и приравненные к ним прокуроры или их заместители могут продлить срок производства дознания еще на один месяц.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.