Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказе в удовлетворении ходатайства






 

г. Минск 31 мая 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

При ознакомлении с уголовным делом обвиняемый Матусевич С.Н. заявил ходатайство о направлении его на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, которое поддержано его законным представителем Матусевич Т. С. и защитником Савченко И.М.

В обоснование своего ходатайства Матусевич С.Н. заявил, что с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он не согласен, так как его практически не обследовали, а признали вменяемым. Он же состоял на учете в психоневрологическом диспансере, серьезно психически болен и из-за этого его не взяли на службу в армию.

Данное ходатайство является не обоснованным и не подлежит удовлетворению, так как нет никаких оснований ставить под сомнение заключение экспертной комиссии Минского городского психоневрологического диспансера, по заключению которой Матусевич С.Н., страдающий расстройством психики и состоящий на учете в диспансере по поводу умственного недоразвития и психопатии, признан вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Допрошенный по уголовному делу врач-докладчик указанной комиссии Петровский Н.П. показал, что имеющиеся у обвиняемого Матусевича С.Н. психические отклонения не носят тяжелого характера в той степени, чтобы могли поставить под сомнение возможность сознавать значение своих действий или руководить ими. Наличие в диагнозе записи о родовой травме, что не позволило Матусевичу С.Н. быть призванным на службу в Вооруженные Силы, связано больше с его умственной отсталостью в детском возрасте и практически отсутствием образования.


На основании изложенного, руководствуясь ч. 3, 6 и 7 ст. 259 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отказать в удовлетворении ходатайства, заявленного обвиняемым Матусевичем Сергеем Николаевичем при ознакомлении с уголовным делом, о направлении его на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

2. Копию постановления об отказе в удовлетворении ходатайства направить Матусевичу С.Н. и разъяснить ему право обжалования отказа в удовлетворении ходатайства прокурору Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович


Начальнику УЖ-15/ИЗ-1

ГУВД Мингорисполкома

полковнику внутренней службы

Семенову Т.Ф.

ул. Володарского, 2

220050, г. Минск

 

Направляется копия постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, заявленного при ознакомлении с уголовным делом обвиняемым Матусевичем Сергеем Николаевичем, для вручения ему.

 

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

 

Следователь

отдела по Московскому району

управления Следственного комитета МВД

Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И.С. Германович

31.05.2001

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.