Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наложении ареста на вклад в иностранной валюте






 

г. Минск 21 марта 2001 г.

 

Старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте полковник милиции Листопадов В.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 01019170028 по обвинению Сазимовой З.Г., Прошкиной Н.И. и Перегудко О.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь,

установил:

В период с 2 января по 1 февраля 2001 года главный бухгалтер Оршанского вагонного депо Сазимова З.Г. по предварительному сговору с бухгалтером этого депо Прошкиной Н.И. и кассиром депо Перегудко О.Д. систематически похищали из вагонного депо денежные средства.

Прошкина Н.И. в однодневные платежные ведомости под видом оплат отпускных, депонентских сумм, авансов, заработной платы и по больничным листам вносила подставных и вымышленных лиц. В платежных ведомостях Сазимова З.Г., Прошкина Н.И. и Перегудко О.Д. от имени получателей производили подделку подписей, а деньги делили между собой. Таким способом было похищено 9 млн рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые добровольно возместили причиненный преступлением вред. Однако уголовным законом за преступление, совершенное обвиняемыми, в качестве дополнительного наказания предусмотрена конфискация имущества.

В целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества постановлением от 16 марта 2001 г. наложен арест на имущество Сазимовой З.Г. Однако установлено, что у нее имеется вклад в иностранной валюте на сумму 12 тыс. 600 долларов США, находящийся в АСБ «Беларусбанк» г. Орши Витебской области на расчетном счете № 060340872.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 1, 3 и 7 ст. 132 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Наложить арест на вклад в иностранной валюте Сазимовой Зинаиды Григорьевны на сумму 12 тыс. 600 долларов США, находящийся в АСБ «Беларусбанк» г. Орши Витебской области на расчетном счете № 060340872.

2. Копию настоящего постановления направить управляющему АСБ «Беларусбанк» г. Орши Витебской области для организации прекращения расходных операций по данному вкладу.

3. О принятом решении уведомить Сазимову З.Г. и разъяснить ей, что всякие расходные операции по ее валютному вкладу прекращаются, и что она вправе обжаловать постановление Белорусскому транспортному прокурору.

 

Старший следователь

по особо важным делам

полковник милиции В.А. Листопадов

 

Настоящее постановление мне объявлено 21 марта 2001 года, разъяснено, что я лишена возможности осуществлять расходные операции по своему вкладу, а также разъяснен порядок обжалования постановления прокурору в соответствии со ст. 139 УПК Республики Беларусь. Копию постановления получила.

 

Обвиняемая З.Г. Сазимова

 

С постановлением ознакомлен и копию его получил 23 марта 2001 года.

 

Защитник Т.В. Никифоров

 

Примечание.

1. Арест может быть наложен на денежные средства в рублях, иностранной валюте и на иные ценности, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и кредитных учреждениях или на хранении в банках и небанковских финансовых учреждениях. Расходные операции по счетам и вкладам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест.

2. В постановлении о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и кредитных учреждениях, указывается номер находящегося в производстве уголовного дела.

3. В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 122 Банковского кодекса Республики Беларусь наложение ареста на имущество вкладчика должно быть санкционировано прокурором. Однако в ст. 3 УПК Республики Беларусь указано, что уголовный процесс на всей территории Республики Беларусь ведется в соответствии с УПК независимо от места совершения преступления, если международными договорами Республики Беларусь не установлено иное. В соответствии со ст. 1 УПК Республики Беларусь при производстве по материалам и уголовным делам кроме норм УПК применяются только нормы Конституции и международных договоров, а также других законов в случаях, когда это оговорено в УПК Республики Беларусь. Например, в ч. 4 ст. 148 УПК Республики Беларусь указано, что если процессуальные отношения, возникающие в связи с гражданским иском, не урегулированы УПК, то применяются нормы гражданского процессуального законодательства, если они не противоречат УПК Республики Беларусь. П. 13 ч. 5 ст. 34 и ст. 132 УПК Республики Беларусь не предусматривают санкционирование прокурором наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и кредитных учреждениях.

 


Управляющему АСБ «Беларусбанк»

г. Орши

Скуперовичу М.С.

ул. Ленина, 81

211030, г. Орша

Витебская область

 

Направляется для исполнения постановление от 21 марта 2001 г. о наложении ареста на вклад в иностранной валюте Сазимовой Зинаиды Григорьевны в размере 12 тыс. 600 долларов США, находящийся в АСБ «Беларусбанк» г. Орши на расчетном счете № 060340872.

Сообщаем, что в соответствии с ч. 7 ст. 132 УПК Республики Беларусь при наложении ареста на денежные вклады какие-либо операции по ним прекращаются. Осуществление банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, влечет уголовную ответственность по ст. 409 УК Республики Беларусь.

 

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 

Старший следователь по особо важным делам

управления Следственного комитета МВД

Республики Беларусь на транспорте В.А. Листопадов

21.03.2001

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.