Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описи арестованного имущества






 

г. Минск 8 февраля 2001 г.

 

Наложение ареста на имущество начато в 15 часов 45 минут,

окончено в 16 часов 55 минут

 

Следователь отдела по Минскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по Минской области капитан милиции Саганович И.С. на основании постановления о наложении ареста на имущество от 8 февраля 2001 года с участием обвиняемого Самусева Виктора Петровича, специалиста-товароведа арендного предприятия «Торекс» управления торговли Мингорисполкома Милославской Елены Владимировны, понятых: Тумиловича Вадима Игоревича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Декабристов, д. 16, кв. 10, Янковского Петра Васильевича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Щорса, д. 14, кв. 8, и участкового инспектора милиции Московского РУВД г. Минска лейтенанта милиции Шаплыко И.М. в соответствии с ч. 2–6 ст. 132, ч. 4 ст. 184, ст. 192, 195, 200 и 202 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь произвел наложение ареста на имущество обвиняемого Самусева В.П., проживающего по адресу: г. Минск, ул. Декабристов, д. 16, кв. 5.

До начала наложения ареста на имущество обвиняемому предъявлено постановление о наложении ареста и разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь.

Специалисту разъяснены цель его вызова, права и обязанности, предусмотренные ст. 62 УПК Республики Беларусь.

Понятым разъяснено, в проведении какого процессуального действия они участвуют, его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь.

Специалист и понятые также предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Участникам наложения ареста на имущество разъяснены порядок проведения этого процессуального действия и право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Специалист Е.В. Милославская

 

Понятые В.И. Тумилович

П.В. Янковский

Участвующий при наложении

ареста на имущество

участковый инспектор милиции И.М. Шаплыко

 

 

В ходе осуществления наложения ареста на имущество установлено, что в квартире обвиняемого имеется только имущество, относящееся к предметам первой необходимости, подпадающее под перечень приложения к УИК Республики Беларусь и на которое в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК Республики Беларусь не может быть наложен арест. Имущества, на которое может быть наложен арест, во время проведения данного процессуального действия не обнаружено.

Протокол прочитан следователем вслух. Записано правильно, заявлений и замечаний не имеем.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Специалист Е.В. Милославская

 

Понятые В.И. Тумилович

П.В. Янковский

 

Участвующий при наложении

ареста на имущество

участковый инспектор милиции И.М. Шаплыко

 

Следователь

капитан милиции И.С. Саганович

 

Копию протокола получил 8 февраля 2001 года.

 

Обвиняемый В.П. Самусев

 

Примечание.

1. Для того чтобы процессуальное действие – наложение ареста на имущество было результативным, необходимо предварительно установить местонахождение имущества, на которое может быть наложен арест. При установлении его местонахождения следует без промедления наложить на него арест, так как к моменту прибытия следователя или дознавателя к месту его нахождения оно может быть перемещено заинтересованными лицами в другое место либо реализовано.

2. Наложение ареста на имущество производится в присутствии собственника или владельца этого имущества. Если он отсутствует, то наложение ареста осуществляется в присутствии проживающего в жилище, где находится имущество, совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются представители жилищно-эксплуатационной организации или местного исполнительного и распорядительного органа.

3. При наложении ареста на имущество орган уголовного преследования должен указывать в протоколе отличительные признаки описываемых предметов с целью предотвращения в дальнейшем подмены этих вещей менее ценными такого же рода, дату выпуска, степень их износа, стоимость каждого предмета и общую стоимость всего описанного имущества.

Необходимо также указывать в протоколе предметы, на которые арест не наложен и которые оставлены подозреваемому, обвиняемому и членам его семьи, чтобы исключить возможность сокрытия не подвергнутой аресту части имущества и впоследствии удовлетворения требований об освобождении от ареста описанной части имущества. (См.: Применение судами законодательства при рассмотрении дел об освобождении имущества от ареста. П. 6. Обзор судебной практики об исключении из описи // Судовы веснiк. 1994. № 1. С. 34.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.