Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Индекс выплат Херрика (HPI) показывает, поступают ли денежные сред­ства на фьючерсный рынок или уходят с него






Индекс выплат Херрика (HPI) показывает, поступают ли денежные сред­ства на фьючерсный рынок или уходят с него. При расчете индекса в качестве одного из параметров используется открытый интерес, поэто­му этот индекс не применим к ценным бумагам, по которым отсутству­ют данные об открытом интересе (см. стр. 122).

Индекс выплат Херрика разработал Джон Херрик (John Herrick).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Если HPI выше нуля, это означает, что объем поступающих на фьючер­сный рынок средств растет (бычий признак). Значения индекса ниже нуля свидетельствуют о том, что происходит отток средств с фьючерс­ного рынка (медвежий признак).

Важное прогностическое значение имеют расхождения (см. стр. 30) между индексом и ценой.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса британского фун­та и индекса выплат Херрика. Противоположно направленные линии тренда демонстрируют медвежье расхождение: цены продолжали рас­ти, достигая новых максимумов, а индексу не удавалось подняться выше предыдущих максимумов. Как это обычно бывает в случае рас­хождений, в дальнейшем произошла коррекция цен в направлении дви­жения индикатора.

 

РАСЧЕТ

Для расчета HPI необходимо определить два входных параметра: ко­эффициент сглаживания, или «множитель», и «удельную стоимость из­менения цены на 1 цент».

Множитель — это элемент механизма сглаживания. Он дает примерно тот же сглаживающий эффект, что и скользящее среднее. Так, резуль­тат применения множителя, равного 10, примерно соответствует ре­зультату сглаживания с помощью 10периодного скользящего среднего.

В качестве значения удельной стоимости изменения цены на 1 цент Дж.Херрик рекомендует число 50 для серебра и 100 для всех остальных товаров. HPI вычисляется по формуле:

где

Кy = вчерашнее значение НР1;

К’= (С х V х (М – Мy)) [ 1 ± 2 * I / G ]

S = множитель;

С = удельная стоимость изменения цены на 1 цент;

V = сегодняшний объем торгов;

M = (Максимальная цена + минимальная цена) / 2

Мy = М (средняя цена) за вчерашний день;

± - «+», если М > М, и «—», если М < М;

I = абсолютное значение разности между сегодняшним и вчерашним открытым интересом;

G = меньшее из значений сегодняшнего и вчерашнего открытого интереса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.