Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударное расширение






(BREADTH THRUST)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Ударное расширение — это динамический индикатор рынка. Его раз­работал др Мартин Цвейг (Martin Zweig). Индикатор рассчитывается как 10дневное скользящее среднее отношения числа выросших акций к сумме выросших и упавших в цене акций.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Ударное расширение наблюдается, если в течение 10дневного перио­да индикатор ударного расширения от значений ниже 40% поднима­ется выше 61, 5%. Это свидетельствует о том, что рынок акций быстро перешел из состояния перепроданное™ в фазу устойчивого роста, но еще не достиг состояния перекупленности.

По данным д-ра Цвейга, с 1945 года отмечалось всего 14 случаев удар­ного расширения. Средний прирост после них составил 24, 6% за срок в среднем 11 месяцев. Д-р. Цвейг также отмечает, что большинство дол­госрочных восходящих тенденций начинается с ударного расширения.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S& P 500 и индика­тора ударного расширения. Горизонтальные линии на графике инди­катора проведены на уровнях 40% и 61, 5%. Напомню, что ударное расширение происходит, если индикатор в пределах 10дневного пери­ода от значений ниже 40% поднимается выше 61, 5%.

18 декабря 1984 года я написал следующий комментарий об индикато­ре ударного расширения в руководстве к компьютерной программе:

«К моменту написания данного раздела прирост на Ньюйоркской фондовой бирже после очередного ударного расширения составил лишь 1, 6%. Если в течение следующих 6-12 месяцев рынок не под­нимется выше, это будет первым ложным сигналом индикатора за последние 39 лет! Согласно историческим данным, средний прирост рынка близок к 25%: значит шансы должны быть в пользу тех, кто ставит на ударное расширение».

Из графика видно, что рынок в дальнейшем действительно двигался вверх. Через 12 месяцев после ударного расширения прирост достиг 21, 6%, а спустя 21 месяц — 51%! Это очередное яркое доказательство надежности данного индикатора.

 

 

РАСЧЕТ

Индикатор ударного расширения представляет собой 10дневное про­стое скользящее среднее следующего отношения:

 


УИЛЬЯМСА НАКОПЛЕНИЕ/РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

(WILLIAM'S ACCUMULATION/DISTRIBUTION)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.