Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Существующие в природе циклы позволяют точно предсказывать мно­жество событий: миграции птиц, приливы и отливы






Существующие в природе циклы позволяют точно предсказывать мно­жество событий: миграции птиц, приливы и отливы, движение планет и т.д. С помощью циклического анализа можно прогнозировать и из­менения на финансовых рынках, хотя не всегда так же точно, как при­родные явление.

В поведении цен на ряд товаров обнаруживаются сезонные циклы. Как следствие сельскохозяйственной природы большинства товаров, эти циклы вполне объяснимы и понятны. Однако объяснить цикличность в поведении некоторых других финансовых инструментов бывает го­раздо сложнее. В теориях цикличности финансовых рынков рассмат­риваются самые разнообразные причины такого поведения, начиная от погоды и пятен на солнце и кончая расположением планет и основа­ми человеческой психологии. Мне представляется, что главная причи­на — в психологии.

Известно, что цена отражает совпадение ожиданий участников рын­ка. Эти ожидания постоянно изменяются, вызывая смещение линий спроса и предложения (см. стр. 16) и заставляя цены колебаться между уровнями перекупленности и перепроданное™. Таким образом, коле­бания цен — это естественный процесс перемены ожиданий, законо­мерным следствием которого является цикличность.

Попытки использования циклической природы цен для повышения эф­фективности торговли привели к созданию множества технических ин­дикаторов и инструментов. Среди них— индикаторы перекупленности/ перепроданности (напр., стохастический осциллятор и индекс относи­тельной силы [RSI]), которые предназначены для определения экстре­мальных границ цикла.

На следующем рисунке показаны основные компоненты цикла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.