Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Подземные воды – воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.






Подземные воды – воды, находящиеся в толще горных пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

С целью обеспечения последовательного возрастания детальности изучения территории и достоверности сведений о ней, в соответствии с поставленными задачами и масштабом исследований, гидрогеологические работы подразделяются на этапы. В зависимости от характера исследований, применяемых технических средств и получаемых результатов гидрогеологические работы разделяются на три этапа:

· региональная съёмка;

· поиски МПВ;

· разведка МПВ.

Этапы изучения территорий разбиваются на стадии, в основном зависящие от масштаба и детальности изучения.

Региональная гидрогеологическая съёмка – проводится с целью изучения общих гидрогеологических условий. Сопровождается необходимым комплексом геологических, геофизических и геоморфологических исследований, бурением и опробованием единичных структурных скважин. Работы выполняются в 2 стадии. На первой стадии выполняется гидрогеологическая съёмка масштабов 1: 1 000 000 и 1: 500 000 крупных регионов; на второй стадии – 1: 200 000 – 1: 100 000 территорий, ограниченных размерами листов по установленной разграфке.

Поиски месторождений подземных вод – ведутся на основании результатов региональной гидрогеологической съёмки. По результатам поисков оконтуриваются участки распространения подземных вод, пригодные для той или иной цели (питьевых, технических, технологических, лечебных и др.). В процессе поисков применяется различный комплекс исследований, зависящий от условий распространения и залегания изучаемых подземных вод. Поиски могут вестись в одну и в две стадии. Гидрогеологическая съёмка масштабов 1: 50 000 и 1: 200 000 проводится для изучения структурных условий, особенностей залегания водоносных горизонтов и условий питания подземных вод.

Разведка месторождений подземных вод – ведётся на основании материалов и выводов поисковых работ. На начальной её стадии (предварительной разведке) даётся первая, экономически обоснованная оценка месторождения. В результате месторождение либо отбраковывается, либо рекомендуется для детальной разведки.

Первая стадия детальной разведки характеризует запасы подземных вод по категориям С1 и С2. Гидрогеологическая съёмка проводится с детальностью масштаба 1: 10 000 – 1: 25 000.

Вторя стадия детальной разведки характеризует запасы подземных вод по категориям А и В. При этом уточняется размер запасов по категориям С1 + С2. На стадии детальной разведки применяются такие же методы исследований, что и на стадии предварительной, но наиболее важное значение среди них имеют опытные работы и режимные наблюдения.

Добыча подземных вод – изъятие из недр воды как природного ресурса для использования его в заданных целях. Нередко разведка месторождений подземных вод продолжается и после ввода в эксплуатацию. Такие работы вызываются необходимостью увеличения запасов подземных вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.