Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые конвейеры






  1. Скребковые
  2. Ковшовые
  3. Шнеки

 

Если рабочие скребки верхние, движение материала идет не по днищу короба и направление движения скребков меняется на обратное.

Для норий поступление материла всегда снизу через башмак, а разгрузка в головке при прохождении ковшей через блок звездочек или барабан. Причём, если скорость большая, выброс материала из ковшей происходит за счёт центробежных сил, если υ малая, то под действием силы тяжести. Нории поднимают на высоту до 50м. Чем меньше шаг ковшей, тем больше производительность при одинаковой емкости ковшей. Ковши выпускаются нескольких типов (О, Г, М, С)

 

Например, тип Г:

 

В=100, 125… 1000мм

ℓ =75, 90…310мм

h=80, 95…355мм

r=25, 30…95мм

V, л=0, 2; 0, 4…45 (дм3=л)

 

Число оборотов приводного (верхнего) блока выбираются из ряда 4, 75 (об/мин), 6; 7, 5 и т.д. до 75.

Диаметры 250, 320, 400, 500, 630, 800, 1000мм. Нориями нельзя перемещать слипающиеся материалы с повышенной влажностью.

Разновидностью ковшовых элеваторов являются люлечные конвейеры, которые используют для штучных грузов. Между двух параллельных цепей шарнирно подвешиваются люльки, на которых размещаются грузы.

 

 

Для автоматизации загрузки и разгрузки люлек используют столы особой конструкции. Конструкция стола такова, чтобы люлька беспрепятственно переходила через него и захватывала груз при подъеме. Аналогичный стол используется при разгрузке на противоположной ветви. Если перемещение груза связано с прохождением технических операций во времени, то длину конвейера рассчитывают, и его скорость исходя из времени этой операции. Например, расстойные шкафы на хлебозаводе. Используются в тупиковых печах.

Вертикальные люлечные подъемники используются для перемещения людей в административных зданиях с небольшими потоками. Люльки движутся непрерывно с малой скоростью (0, 3м/с).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.