Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Следователь Томичев Г.А. возбудил уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ в связи с обнаружением трупа Туймазова Б.Ю






Задача 1.

Следователь Томичев Г.А. возбудил уголовное дело по части первой статьи 105 УК РФ в связи с обнаружением трупа Туймазова Б.Ю. с ножевыми ранениями грудной клетки. В процессе расследования следователь дал задание органу дознания установить лицо, совершившее преступление, и произвести его задержание в соответствии с требованиями ст. 91 УПК РФ. Выполнение задания было поручено сотруднику территориального органа МВД РФ Киселеву Е.В., который установил, что преступление совершил Огоньков С.А. Киселев, задержал его и допросил в качестве подозреваемого, а через сутки предъявил обвинение. Затем передал материалы дела следователю.

Законно ли предъявлено обвинение Огонькову С.А.? Если нет, объясните почему?

Задача 2.

Начальник цеха ОАО «Мясопродукт» Творогов Ф.Э. в течение длительного времени вопреки интересам акционерного общества использовал свои полномочия для извлечения выгоды для себя и своих близких, чем причинил акционерному обществу существенный вред. Об этом стало известно Медведеву А.Д. и Петрушину Г.С. Они обратились к знакомому сотруднику полиции Удалову А.С., работающему в территориальном органе МВД РФ, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и возбудить уголовное дело. Удалов отобрал у Медведева и Петрушина объяснения, зарегистрировал их в журнале учета преступлений, и провел по ним проверку, не сообщив об этом своему руководителю. В результате проверки факты, изложенные Медведевым и Петрушиным, подтвердились. На основании этого Удалов возбудил уголовное дело.

Оцените правильность действий Удалова А.С.

Задача 3.

Сотрудник ОУР ОП территориального органа МВД РФ Западнов Ю.Г. по поручению следователя проводил оперативные мероприятия в отношении Нехорошкина Г.А., подозреваемого в торговле наркотиками. Из поступивших оперативных сведений ему стало известно, что у гражданина Потемкина Артема Михайловича, проживающего в частном доме, хранится значительное количество марихуаны. Пригласив двух понятых, Западнов пришел домой к Потемкину и предложил выдать марихуану, пояснив, что так будет лучше для него. Потемкин ответил, что у него никаких наркотиков нет, но как только Западнов сказал, что начинает обыск, Потемкин достал из-за шкафа пакет и отдал его Западнову. Проверив содержимое пакета, Западнов сел к столу и составил постановление о возбуждении уголовного дела. Затем в присутствии понятых допросил Потемкина в качестве подозреваемого, доставил в отдел полиции и задержал его в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ.

Соответствуют ли действия Западнова нормам УПК РФ? Если нет, объясните почему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.