Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторная работа. Следователь СО при территориальном органе МВД РФ Волконогов П.А






Следователь СО при территориальном органе МВД РФ Волконогов П.А. произвел проверку заявления группы работников муниципального предприятия «Водоканал» о злоупотреблениях полномочиями руководителем предприятия - Родионовым Григорием Тимофеевичем. Следователь установил, что в результате злоупотреблений полномочиями вопреки интересам предприятия Родионов причинил МУП «Водоканал» существенный вред. По результатам проверки следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 201 УК РФ.

После проведения ряда следственных действий, Родионову было предъявлено обвинение. Следователь с согласия руководителя следственного органа направил в суд постановление о возбуждении ходатайства об избрании в отношении Родионова меры пресечения в виде залога.

Составьте данное постановление следователя.

Нормативные акты и литература:

1. УК РФ.

2. УПК РФ.

3. Брусницин Л.В. Меры пресечения - меры безопасности для участников уголовного процесса// Российская юстиция. 2005. №6.

4. Громов В.П., Проценко В.П. Применение мер пресечения на предварительном расследовании и в суде. Краснодар: «Советская Кубань», 2006.

5. Дациева Х.Г. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого: проблемы теории и практики// Российский судья. 2010. № 9.

6. Дьяконова Л.В. Мера пресечения - домашний арест// Законность 2010. № 10.

7. Жуковский В. Связан ли судья доводами обвинения при решении вопроса об аресте? // Российская юстиция. 2003. №4.

8. Калинкин С.В. Новый порядок применения меры пресечения в виде залога// Российский судья. 2011. № 8.

9. Рыжаков А.П. Подробный комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 22 " О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста" (постатейный)/ СПС КонсультантПлюс, 2010.

10. Трунова Л. Домашний арест как мера пресечения// Российская юстиция. 2002. №11.

 

 

Тема 6. Решения, принимаемые при производстве

иных процессуальных действий

 

1. Решения, определяющие правовой статус участников предварительного следствия.

2. Основания, форма, содержание, виды и процессуальный порядок принятия решений.

3. Решения о соединении и выделении уголовных дел.

4. Решения о допуске различных лиц при производстве следственных действий.

5. Решения следователя по разрешению ходатайств об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

6. Решения, принимаемые при окончании предварительного следствия.

 

Самостоятельная работа.

Задание 1.

При расследовании уголовного дела в отношении Поддубного следователь установил, что на дискотеке в присутствии множества людей Поддубный беспричинно начал оскорблять Ландышеву нецензурными словами. Ландышева возмутилась его поведением, тогда Поддубный начал размахивать ножом и отрезал полу её куртки. Стоимость куртки составила 5387 рублей. Следователь вынес постановление о признании Ландышевой потерпевшей.

Составьте постановление о признании Ландышевой потерпевшей.

Задание 2.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Качешвили Р.Л., Амбарцумяна К.А. и Морозкина Г.Д. в совершении ряда грабежей, суд удовлетворил ходатайство следователя, поданного с согласия руководителя следственного органа, о применении в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Качешвили Р.Л. и Морозкин Г.Д. были заключены под стражу. Амбарцумяну К.А. удалось скрыться, и, несмотря на принятые меры, установить его место нахождения не представилось возможным. Следователь, собрав достаточные доказательства, уличающие Качешвили и Морозкина в совершении ограблений Орловой Р.И., Пеночкиной И.П. и Деревянкиной О.В., предъявил им обвинение по п. «а», ч. 2 ст. 161 УК РФ. Амбарцумян был объявлен в международный розыск и в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. По окончании срока следствия место нахождения Амбарцумяна так и не было установлено, поэтому следователь решил выделить дело в отношении него в отдельное производство.

Составьте постановление о выделении дела в отдельное производство.

Задание 3.

В отношении Сафарова Гамида Зафаровича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Сафаров на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью Абрамову И.П. Сафаров не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, и следователь принял решение о назначении ему переводчика.

Составьте постановление о назначении переводчика.

 

Аудиторная работа.

Следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ Замятин Б.И. провёл расследование по уголовному делу по обвинению нескольких лиц в совершении тяжких преступлений и пришёл к выводу, что производству по делу можно закончить.

Составьте протокол-уведомление об окончании следственных действий.

 

Нормативные акты и литература:

1. УК РФ.

2. УПК РФ.

3. Белозеров Ю.Н., Денисов С.А. Институт соединения и выделения уголовных дел в новом Уголовно-процессуальном кодексе России/ Материалы международной научно-практической конференции, посвященной принятию нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. М., 2002.

4. Быков В. Подозреваемый как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты// Российская юстиция. 2003. №3.

5. Ефимичев С.П. Вопросы окончания предварительного расследования. Волгоград, 1997.

6. Курочкин Д. Адвокат при допросе свидетеля// Законность. 2003. №6.

7. Петрова Н. Наделить потерпевшего правом уголовного преследования// Российская юстиция. 2002. №12.

8. Уголовный процесс Российской Федерации: Учебник/ Отв. ред. А.П.Кругликов. М.: Проспект, 2009.

9. Шестакова Т. Ущемленные права потерпевших// Законность. 2003. №8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.