Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






классификация волочильных станов периодического действия






Станы прямолинейного волочения включают в себя рабочий стол, задающее устройство, станины, волокодержатель, тележку, тяговые цепи или трос, привод и карман для готовых прутков. Заготовку заостряют, вводят в волоку и захватывают клещами тележки. Волочения осуществляют за счет движения тележки, которая соединена с цепью, тросом или приводом гидравлического типа. Длина готовых прутков на станах прямолинейного воло­чения ограничена 40 м, а усилие волочения достигает 1000 кН. Наряду с однониточным волочением существуют станы, на которых одновременно можно протягивать до трех прутков. В каче­стве привода используют двигатели постоянного тока. Область применения такого вида станов приведена на рис. 9.

рисунок 9. Область применения волочильных машин периодического действия: 1 - с одной цепью; 2 - с двумя цепями; 3 - гидравлический привод; 4 - с тросом; 5 - непрерывные волочильные машины

 

46. классификация волочильных станов по характеру и циклу работы

Ι. Машины однократного волочения

Ι Ι. Машины многократного волочения

1. Машины многократного волочения без скольжения

а. Машины магазинного типа

2. Машины многократного волочения со скольжением

3. Волочильные машины для калибровки пруткова.

а. Цепные волочильные станы

б. Реечные волочильные станы

в. Непрерывный цепной волочильный стан

г. Комбинированные волочильные станы

 

47. классификация волочильных станов многократного волочения(+53, 54)

Ι Ι. Машины многократного волочения

1. Машины многократного волочения без скольжения

а. Машины магазинного типа

2. Машины многократного волочения со скольжением

3. Волочильные машины для калибровки пруткова.

а. Цепные волочильные станы

б. Реечные волочильные станы

в. Непрерывный цепной волочильный стан

г. Комбинированные волочильные станы

На многократных машинах проволока проходит последова­тельно через несколько волок, изменяя за одну операцию свое сечение от 2 до 15 и даже более раз. Моток проволоки на этих машинах в каждый момент времени обрабатывается в нескольких волоках.

Машины магазинного типа можно представить как ряд однократных станов с увеличивающимися в определен­ной последовательности скоростями барабанов, у которых каждый предыдущий является как бы размоточной фигур­кой с запасом проволоки для последующего барабана.

Многократные машины со скольжением (рис. 3) характе­ризуются постоянной скоростью вращения всех промежуточ­ных и чистового шкивов на протяжении всего цикла воло­чения и вместе с тем некоторым относительным скольже­нием проволоки на промежуточных шкивах, которое может меняться в ту или другую сторону в зависимости от изно­са канала волок. Сила волочения развивается вытяжными шкивами благодаря силам трения, которые возникают между соприкасающимися поверхностями шкива и охваты­вающей его проволокой.

Преимуществом реечных станов является то, что рейки их расположены по боковым стенкам станины по всей дли­не стана, и поэтому в отличие от обычных одноцепных станов пространство под протягиваемыми прутками оста­ется свободным. В это пространство прутки падают по за­вершении волочения. Затем они скатываются по наклон­ной плоскости и попадают в карманы. Благодаря этому тележку автоматически можно возвращать с большой ско­ростью в исходное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.