Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные волочильные станы. Типы и техническая характеристика.






По принципу устройства большинство цепных станов одинаковы и отличаются степенью механизации отдельных операций. Волочильные станы конструируют, рассчитывая на усилие волочения. Усилие волочения определяется сечением протягиваемого металла, величиной обжатия и мех св-вами металла. Наибольшее применение цепные волочильные станы находят в калибровочных и трубоволочильных цехах. Скорости волочения на цепных станах невысокие. Это объясняется относительно малой длиной прутков и труб, подвергаемых волочению на таких станах. Средняя длина протягиваемых прутков на таких станах 2-8 м. При такой длине двигатель не успеет набрать полного числа оборотов, как пруток будет протянут. Средние скорости от 0, 03 до 0, 5 м/с. Возможна протяжка прутков и труб большей длины и соответственно скорости будут выше.

На цепных станах протягиваются прутки, трубы и другие фасонные профили. Цепные волочильные станы изготовляют с силой тяги до 150-200 т (1470-1960 кН) и более, что позволяет протягивать прутки диаметром до 150 мм.

Увеличение и регулировка скорости волочения являются только одним из факторов, способствующих увеличению производительности станов. Для увеличения производительности волочильных цепных станов предусматривают: 1) многопрутковое волочение, 2) механизированный возврат тележки, 3) автоматический захват прутков, 4) механизированное сбрасывание прутков и труб со стана на стеллажи, 5) принудительную подачу изделия в волоку пневматическими, гидравлическими или механическими вталкивателями, исключающими необходимость в заострении концов прутков и забивке концов труб, 6) механизированное насаживание труб на оправки.

На цепных станах (рис. 44) обрабатывают заготовку (прутки, трубы) большого сечения. После того как клещевым захватом зажимается конец заготовки, он прикрепляется к непрерывной цепи, натянутой между двумя барабанами. Цепь увлекает за собой захват вместе с заготовкой и протягивает ее через волоку.

По типу тянущего устройства – одна тянущяя тележка или несколько полос параллельно, с мотор редуктором или без, устанавливается на тележке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.