Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия поставки на продукцию, получаемую волочением, и способы их обеспечения






Химический анализ металла катанки
Химический состав металла катанки удостоверяет сертификат на катанку, выданный предприятием-изготовителем.

Исследование макро- и микроструктуры катанки для установления качества структуры металла, а также дефекты производится в соответствии с существующими стандартами. Отдельные дефекты макроструктуры металла катанки могут быть обнаружены на изломе образца.
Различные виды механических испытаний проволоки, как правило, производятся выборочным методом.

При проведении механических испытаний проволоки необходимо учитывать следующие общие положения:

-все виды механических испытаний проволоки стандартизированы. Вместе с тем нормативно-техническая документация на конкретные виды проволоки может устанавливать отдельные параметры испытаний, отличные от указанных в соответствующих ГОСТах на испытание проволоки или дополнительные требования на проведение этих испытаний;
-все виды механических испытаний проволоки должны производиться при температуре 20°С.
Испытание на растяжение При испытании проволоки на растяжение определяются следующие основные механические характеристики металла:

o Разрывное усилие, Временное сопротивление, Предел пропорциональности, Предел текучести, Относительное удлинение, Относительное сужение, Разрыв с узлом

Прочность - свойство металла сопротивляться разрушению под действием осевой статической нагрузки.
Вязкость - свойство металла разрушаться под действием статической нагрузки только после большой пластической деформации.
Хрупкость - свойство металла разрушаться под действием осевой статической нагрузки без заметной пластической деформации.
Испытание на навивание
ГОСТ 10447-80 устанавливает метод испытания на навивание проволоки из металлов и сплавов различной формы поперечного сечения диаметром или толщиной от 0, 1 до 10, 0 мм, с покрытием и без покрытия.
Метод заключается в навивании проволоки по винтовой линии на цилиндрическую оправку плотно прилегающими витками.
Метод отбора образцов, диаметр оправки в абсолютной величине или как отношение диаметра оправки к диаметру проволоки dоп/dп, число витков, а также другие условия испытания устанавливает нормативно-техническая документация на конкретный вид проволоки.
За результат испытания принимается отсутствие или наличие расслоений, трещин, надрыв, как в основном материале образца, так и в его покрытии, видимых невооруженным глазом или с помощью оптических приборов в зависимости от требований нормативно-технической документации на проволоку. Поверхностное пылевидное шелушение защитного покрытия на образце навитой проволоки не обязательно является браковочным признаком.
Испытание на скручивание
ГОСТ 1545-80 устанавливает метод испытания на скручивание круглой проволоки из металлов и сплавов диаметром от 0, 14 до 10 мм и фасонной проволоки.
Метод отбора образцов, расчетная длина образца , а также некоторые другие параметры испытания устанавливаются нормативно-технической документацией на проволоку.
Образец закрепляется в машине таким образом, чтобы его продольная ось совпала с осью захвата, и во время испытания к нему прикладывается предварительное натяжение Рп, величина которого не должна превышать 2 % от разрывного усилия образца.
В соответствии с требованием нормативно-технической документации могут быть проведены следующие виды испытаний проволоки на скручивание:

o скручивание с переменной направления кручения;

o скручивание двух рядом расположенных образцов;

o скручивание с определением характера излома и состояния поверхности образцов после испытания на скручивание.

Степень равномерности винтовой линии на поверхности образца после испытания характеризует равномерность механических свойств проволоки по длине.
За результат испытаний принимается число скручиваний, которое выдерживает образец до разрушения или без разрушения до заданного числа скручиваний.
Испытание на перегиб
ГОСТ 1579-80 устанавливает метод испытания на перегиб проволоки из металлов и сплавов круглого и фасонного профиля диаметром или характерным размером от 0, 5 до 10, 0 мм.
Метод отбора образцов для испытания, диаметр губок D, а также некоторые другие параметры проведения испытания устанавливает нормативно-техническая документация на проволоку. Схема установки образца в валиках аппарата.
Метод служит для определения способности металла проволоки выдерживать знакопеременную пластическую деформацию, характеризуемую числом перегибов проволоки на 180° вокруг валиков определенного диаметра D до разрушения образца или до заданного числа перегибов, установленного нормативно-технической документацией на проволоку.
Испытание на изгиб
ГОСТ 14019-80 устанавливает метод испытания металла на изгиб, который служит для определения способности металла выдерживать заданную пластическую деформацию, характеризуемую углом изгиба а, или для оценки предельной пластичности металла при изгибе, характеризуемой углом изгиба а до образования первой трещины или же отсутствия ее при этом.
Величина угла изгиба проволоки а устанавливается нормативно-технической документацией на проволоку.
Контроль качества проволоки
Готовая проволока на предприятии-изготовителе предъявляется контрольно-приемному органу (ОТК) партиями.
Партия состоит из проволоки одного номинального диаметра, одной марки металла, одного вида поверхности, а также имеющей иные однотипные свойства, характеризующие конкретный вид проволоки, и сопровождается документом о качестве (сертификатом).
Осмотр и замер проволоки. Визуальный осмотр и замер предъявленной к сдаче проволоки производится с целью:

o определения качества намотки мотка (катушки) и обвязки его;

o установления соответствия массы мотков и габаритных размеров принятой норме для данной партии проволоки;

o проверки качества поверхности проволоки, в том числе целостности защитного покрытия;

o установления фактического диаметра проволоки или других геометрических размеров, а также определения наличия дефектов, которые могут повлиять на качество проволоки.

Осмотру и обмену подвергаются, как правило, все 100% предъявленных к сдаче мотков (катушек).
Осмотр поверхности проволоки производится невооруженным глазом. Лишь в сомнительных случаях, а также при осмотре микротонкой проволоки нормативно-техническая документация на конкретные виды проволоки допускает применение увеличительных приборов определенной кратности (не более Х25).
При осмотре поверхности проволоки могут быть установлены следующие дефекты: волнистость, рябизна, продольные риски, трещины, раковины, волосовины, ржавчина, остатки технологических покрытий, наплывы защитных покрытий или, наоборот, местное отсутствие его и другие дефекты.
Отнесение того или иного дефекта, а также совокупность дефектов к браковочному признаку производится в каждом случае в зависимости от требований НТД на проволоку и возможности влияния этих дефектов на качество конкретного вида проволоки. Например, отдельные местные дефекты на поверхности проволоки в виде незначительных вмятин, забоин, царапин, рисок могут не являться браковочными признаками, если их глубина не превышает определенной части предельного отклонения по диаметру, установленной нормативно-технической документацией на конкретный вид проволоки. Также не являются браковочными признаками отдельные наплывы защитного металла, если они не выводят проволоку за предельные отклонения по диаметру.

Измерение диаметра и овальности круглой проволоки, а также геометрических размеров проволоки фасонного сечения производится в двух взаимно перпендикулярных направлениях одного и того же сечения и не менее чем в трех местах мотка, при этом применяется измерительный инструмент с достаточной степенью точности для конкретного вида проволоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.